Решил отдать в бухгалтерию справки на оплату больничного

Здравствуйте! Вот моя история: в 28.12.2020 года на работе, стройке получил травму сломал пятку (упала опалубка) которая стояла на ребре. Нач. участка просил сказать, что не на работе, а на даче поломал. И вот я согласился, на работе ставили мне дни как будто я на работе был все эти дни, платили зарплату. 77 дней был на больничном, а потом нач. участка вызвал на работу на легкий труд. Дали в поликлиники справку на оплату больничного, но нач. участка говорит не отдавай. Я решил через 5 месяцев отдать в бухгалтерию справки на оплату больничного.
Ответы юристов

Добрый вечер, Денис!

Не очень понятно о чём Ваш вопрос. Скажу, что Вы сделали не правильно. Нужно было не соглашаться, что травма произошла не на работе, а составить акт и нормально болеть. Если Вам все дни пока Вы были на больничном оплачивали как рабочие, то конечно Вам больничный не оплатят. Вы же были на работе. Или может я не поняла? Уточните, пожалуйста. Теперь какие могут быть в дальнейшем последствия после травмы, а если Вы согласились, скрыть факт, что травма произошла на работе, то работодатель ничего Вам не будет платить и может просто уволить.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Понятно, почему Ваш работодатель говорит, чтобы Вы не отдавали листок нетрудоспособности. Так как в период нетрудоспособности Вам в табеле учета рабочего времени ставили явку и платили за эти дни зарплату. А Вы сейчас хотите отдать "больничный" лист. Но это Вам ничего не даст, если Вы хотите получить сверх еще оплату и дней нетрудоспособности.

Так как нельзя за одни и те же дни получить и пособие по временной нетрудоспособности, и заработную плату. Так как Вы не можете и болеть, и ходить на работу.

Даже, если Вы отдадите листок нетрудоспособности, бухгалтерия сделает справку об ошибке, и Вам пересчитают те дни не как заработная плата, а как пособие по временной нетрудоспособности. Еще не факт, что оно будет больше зарплаты, так как все зависит от Вашего стажа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Решать Вам: отдавать листок нетрудоспособности или нет.

Здравствуйте.

Поскольку во время больничного Вам ставили рабочие дни и начисляли зарплату, то Ваш больничный лист не может быть оплачен.

Если Вы отдали сейчас больничный лист, то будет разбирательство. Отвечать за все это придется начальнику участка. Ему грозит увольнение.

Здравствуйте,

В данном случае Вы сделали явно лишнее. Нужно было или сразу признавать несчастный случай на производстве, или продолжать числиться работающим на стройке на полную ставку.

Теперь же ждите проверку по факту приписки Вам рабочего времени в период нахождения на больничном. Советую пока не поздно отзывать больничный. В крайнем случае советую заключить соглашение с работодателем, иначе ответственность грозит и Вам и ему.

Здравствуйте

На данный момент, тут работодатель прав. Нельзя отдать больничный и получать за эти дни ещё и зарплату. В вашем случае произошла обоюдная договоренность, что вам оставляют полный заработок в обмен на не правильную информацию

Добрый день!

Дело здесь не только в материальной выгоде (больше пособие или зарплата), а ещё и в том, что Ваша травма может к сожалению и в дальнейшем Вас беспокоить, а у Вас на руках не будет никаких доказательств, что эту травму Вы получили на рабочем месте. Поэтому Вам имеет смысл заявлять и о травме и вместе с этим требовать от работодателя пусть и с опозданием фиксации имевшего ранее несчастного случая на производстве. А если работодатель будет отказываться это делать Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, требуя проведения проверки данной ситуации. При обращении с жалобами соберите все имеющиеся у Вас по данному вопросу доказательства несчастного случая - свидетельские показания, возможно была какая-либо переписка с представителями работодателя (по телефону, электронной почте и др.), и прочие доказательства.

Ну что сказать? Конечно, неправильно поступили.

Только вот вопрос - вы пишите: "Дали в поликлиники справкуна оплату больничного..." Что за справка? Или всё-таки Лист временной нетрудоспособности? Как понимаю, никакого больничного листа вам вообще не оформляли.

Единственное законное основание для оформления пособия по временной нетрудоспособности работодателем — получение от сотрудника листка нетрудоспособности, выданного в соответствии с действующим порядком (утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н). Любой другой документ, включая выписанную медучреждением справку, вместо больничного листа использован быть не может. Юридическая значимость справки может заключаться лишь в том, что она может подтвердить отсутствие сотрудника на рабочем месте по уважительной причине.

С 2021 года работодатель начисляет и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного по болезни или бытовой травме. Остальную сумму пособия рассчитывает и выплачивает работнику ФСС.

В связи с чем медучреждение может выписать справку вместо больничного?

Как правило, такие прецеденты наблюдаются, если:

1. Сотрудник заболел, находясь в другом городе (например, в командировке). Тогда медучреждение, в которое он обратился, может в определенных случаях выдать не больничный лист, а пакет документов, подтверждающих факт обращения человека и факт заболевания. Такое, например, возможно, если сотрудник собирается возвращаться ранее полного выздоровления и оформлять и закрывать больничный по месту жительства. Тогда с документами сотруднику нужно идти в свою поликлинику, где на их основании выпишут больничный.

2. Сотрудник заболел, находясь за границей. В этом случае ему тоже надо собрать пакет документов, подтверждающих нетрудоспособность, и, кроме того, сделать их легализованный перевод на русский язык. Эти документы тоже следует нести в российское медучреждение, в котором обслуживается сотрудник, а не работодателю. Работодателю потом передается больничный, который выпишет российское медучреждение.

3. Работник получил травму, но она, как показало обследование, не оказалась настолько серьезной, чтобы доктор выписал больничный. Сюда же можно отнести ситуации, когда справку выдает медслужба, которая не может или не всегда может выдать больничный (например, скорая помощь или травмпункт). На практике травмпункт зачастую направляет обратившегося к ним человека под наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства и в таком случае выдает справку с диагнозом и рекомендациями. А уже хирург в поликлинике решает, давать больничный или нет. Причем больничный будет от даты обращения в поликлинику, то есть необязательно день в день с датой справки из травмпункта. Тогда справка из травмпункта может служить единственным доказательством того, что человек в этот день не прогуливал, а посещал врача в связи с травмой. В справке указываются дата и время обращения.

Три варианта, что с вами будет:

1. При наличии справки от иногороднего медучреждения — попросят прийти к своему участковому терапевту и оформить больничный на основании данной справки.

2. При наличии справки от заграничного медучреждения — попросят легализовать документ для оформления больничного по российскому законодательству.

Но так как вы "болели" в совем городе, а не в другом и не за рубежом, то:

3. Вот это скорее всего!!! При предъявлении работником справки об обследовании, которое выявило травму, не препятствующую трудовой деятельности, — сделают отметки в табеле учета рабочего времени с пометкой «Т» — о наличии временной нетрудоспособности в соответствующие рабочие дни без начисления пособия.

Больничный придется оформлять в тех случаях, когда это возможно, задним числом. В целом такая процедура не разрешена законодательством. Исключение — если документ будет оформлять врачебная комиссия. Вопрос о выдаче больничного может быть решен на плановой (созываемой не реже, чем раз в неделю) или внеплановой врачебной комиссии (п. 14 приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н).

Короче, одним словом, ничего вам не выплатят, начальнику участка ничего не будет (скорее всего. Ну может, влепят выговор) и дело с концом

Добрый день, Денис.

При временной нетрудоспособности работнику гарантирована выплата пособия за период болезни, за которым он вправе обратиться в течение 6 месяцев с момента окончания нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Листок нетрудоспособности, предъявляемый работником, является основанием для назначения такого пособия (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ), а также подтверждает уважительность причины отсутствия сотрудника на рабочем месте. При этом сроки, в течение которых работник вправе предъявить работодателю доказательства уважительности причин своего отсутствия, законом не установлены.

Нормами действующего законодательства не установлен предельный срок, в течение которого работник обязан представить работодателю больничный лист. Однако нормами действующего законодательства установлен срок, в течение которого работник имеет право обратиться за пособием по временной нетрудоспособности. Такой срок составляет 6 месяцев.