Опаздание ли это?

Здравствуйте! У меня сменный график по 13 часов с 9:00 по 22:00, именно это количество часов вносится в табель. Начальство требует приходить на работу не позднее 8:45 и если я прихожу в 8:50 уже считают опазданием, хотя фактически до начала рабочей смены ещё 10 минут. Считается ли такое "опаздание" нарушением?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Нет, не считается. Если Ваш рабочий график установлен в трудовом договоре с 9:00, то заранее приходить на работу Вы не обязаны.

Более того, работодатель не вправе привлекать работнике без его согласия к работе за пределами установленного трудовым договором графика рабочего времени.

Дискриминации работников недопустимы в силу ст. 3 ТК РФ.

По факту дискриминаций или нарушений Ваших трудовых прав Вы вправе жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.

Добрый день, Мария.

Требование работодателя не законно. Работодатель не вправе требовать Вашего нахождения на рабочем месте за пределами рабочего времени.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

Здравствуйте!

Вы можете прийти на работу ровно в 09.00 и опозданием это не может считаться. Работодатели выставляют подобные требования к работникам, так как хотят, чтобы ровно в 09.00 Вы уже стали работать. Человек приходит на работу, ему еще, естественно, требуется какое-то время раздеться, как минимум, может быть переодеться, если это надо.

Обязательным для включения в трудовой договор является режим рабочего времени, который предусматривает график Вашей работы. Вы его не нарушаете, как и Правила внутреннего трудового распорядка, если в них предусмотрено начало рабочего дня.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Добрый день! Проверьте условия своего трудового договора, что там написано, нет ли особенностей, с какого конкретно времени начинается Ваше рабочее время. Если ровно в 09.00, тогда требование работодателя о начале работы в 08.50 вляется незаконным. Вы должны приходить на работу в такое время, чтобы в 09.00 могли приступить к выполнению своих служебных обязанностей. Понятно, что если Вы пересечёте проходную часть предприятия, это не означает, что Вы уже приступили к работе, следовательно, на работу все равно придётся приходить чуть раньше - за столько минут, чтобы Вы могли в 09.00 начать работать. Из этого расчёта и прикидывайте, сколько Вам нужно минут, чтобы исполнить эту обязанность. Если работодатель будет Вас привлекать к дисциплинарной ответственности или депримировать за то, что Вы без десяти минут девять не заступили на смену, Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

По общему правилу работник обязан приступить к работе именно в начале рабочего времени. А так, он может явиться на работу и за 10 минут до начала, и за пять, и за 30 минут - это ничего не меняет. Работодатель не вправе требовать прихида на работу раньше установленного времени.

Здравствуйте.

Нет, Вы не нарушаете закон, а вот работодатель нарушает.

Если в следующий раз он поставит Вам опоздание или вынесет дисциплинарное взыскание, или еще как-то ущемит Вас в правах, скажите, что Вы подадите жалобу в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В Трудовом кодексе нет четкого определения, что следует считать опозданием, поэтому каждый руководитель индивидуально подходит к этому вопросу. Но, если в Вашем трудовом договоре указано время начала работы в 9.00 часов, приход за 10 или за 5 минут до начала смены не будет считаться опозданием.