Какой будет оплата больничного при несчастном случае?

Добрый день! Возвращаясь с работы, поскользнулась и сломала лодыжку. В больничном листе это определили травмой, кадровичка на работе утверждает, что моя травма может расцениваться как производственная (а это уже 100 %сумма оплаты больничного?) Права ли она и если да, то можно ли требовать переоформления больничного листа? Если нет, то на какой процент оплаты больничного я имею право? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Маргарита!

Кадровик права, переофомляйте больничный лист на производственную травму, т.к получили вы травму по пути следования домой с работы.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 3 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Согласно статьи 227 Трудового кодекса

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

  • при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Таким образом, так как вы следовали с работы пешком, то вряд ли вашу травму можно считать производственной. Оплата больничного будет производиться согласно ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Также, ваш лечащий врач, выдавший листок нетрудоспособности, может изменить причину нетрудоспособности путем внесения в соответствующую графу листка необходимой записи.Но, если вы решите переоформить травму на производственную, то работодатель (на основании вашего заявления) должен будет собрать комиссию, провести расследование несчастного случая на производстве, и только после того, как ваша травма будет действительно признана производственной, вы сможете расчитывать на оплату больничного согласно ст.9 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в размере 100%.

Работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве, больничный лист должен быть оплачен в полном объеме за весь период нетрудоспособности.

Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления в размере 100 процентов его среднего заработка.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ) и не зависят от факта соблюдения или несоблюдения работодателем процедуры по уведомлению страховщика (ФСС РФ) о несчастном случае на производстве и по его расследованию.

Если работодатель не выполнил обязанности по уведомлению страховщика и документальному подтверждению страхового случая, то у ФСС РФ есть все основания для отказа в возмещении (зачете) суммы выплаченного пособия и тогда расходы, понесенные организацией, будут осуществляться за счет собственных средств работодателя и не будут учитываться при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, так как не соответствуют ст. ст. 255, 264 НК РФ.