Смерть в результате производственной травмы - выплатят ли моральную компенсацию?

Умер мужчина на работе, жена инвалид находилась на попечительстве мужа. Трое детей все совершеннолетние, живут отдельно. Организация где он работал выплатила страховку в 1миллион. Скажите, моральную компенсацию всем выплатят, и выплатят ее вообще?
Ответы юристов

Доброго вечера вам!!

Примите мои соболезнования..

Да вы имеете право на компенсацию за моральный вред, ее можно будет взыскать только с работодателя или причинителя вреда, - это если работодатель таковым не является. (п. 3 ст. 8 Закона № 125ФЗ).

Если застрахованный погиб в результате несчастного случае на производстве, то компенсацию получат его близкие – дети, а также нетрудоспособные лица, находящиеся на иждивении умершего (или после смерти застрахованного получившие такое право).Нетрудоспособными в отношении права на получение возмещения вреда в случае смерти кормильца признаются:

а) несовершеннолетние, в том числе ребенок умершего, рожденный после его смерти, до достижения ими возраста 18 лет (независимо от того, работают ли они, учатся или ничем не заняты). Такое право дается детям и до достижения ими возраста 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме;

б) женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Достижение общеустановленного пенсионного возраста (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») является безусловным основанием для признания такого лица нетрудоспособным независимо от фактического состояния его трудоспособности;

в) инвалиды I, II или III группы.

Поэтому если физические и нравственные страдания погибшего его работодателем (страхователем) не были компенсированы, работнику следует обратиться за их компенсацией в суд.

В исковом заявлении описывается время и место получения травмы, к нему прилагаются трудовой договор, акт о несчастном случае на производстве, указывается характер вреда и размер требуемого возмещения. Факт причинения морального вреда согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», предполагается, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания. Вина причинителя вреда доказана актом о несчастном случае на производстве, а размер компенсации определяется работником самостоятельно.

Если стороны гражданского процесса не договорятся добровольно и не заключат мировое соглашение, размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости определит суд. Подаете иск в районный суд по месту нахождения организации..,в штате которой трудился погибший.

Образец.

В …. районный суд г. …

Истец: … (Ф.И.О. супруги)
Адрес (место жительства), телефон

Ответчик: … (наименование или Ф.И.О. работодателя)
Адрес (место нахождения / место жительства), телефон

Цена иска: … рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении
расходов на погребение и компенсации морального вреда

Истица состояла в браке с … (Ф.И.О. кормильца), что подтверждается …

… (Ф.И.О. кормильца) работал у ответчика по адресу: … в должности, что подтверждается трудовым договором от "__"________ __ года N … и записью в его трудовой книжке.

"__"_______ __ года … (Ф.И.О. кормильца)погиб в результате …. (указать обстоятельства) при исполнении своих трудовых обязанностей.

На иждивении … (Ф.И.О. кормильца) находился(ись) ребенок (дети): ….. (указать имя ребенка (детей) и дата его (их) рождения), что подтверждается …

Вина ответчика подтверждается … (Прим: Согласно п. 3 Инструкции о порядке применения Правил возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 13.02.1985 N 50/П-2, доказательством вины организации могут служить:

акт о несчастном случае на производстве;
приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия;
заключение технического инспектора труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья; медицинское заключение о профессиональном заболевании;
решение о наложении административного или дисциплинарного взыскания на виновных лиц;
постановление профсоюзного комитета о возмещении организацией бюджету государственного социального страхования расходов на выплату рабочему или служащему пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем;
другие документы, а также показания свидетелей).

В соответствии со статьей 1084 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" (статьи 1064 - 1101) данного Кодекса, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

В число таких договорных обязательств входят отношения, вытекающие из трудового договора.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 6 своего постановления от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" со ссылкой на пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ также разъяснил, что работодатель несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, в порядке, закрепленном главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 1064 главы 59 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как следует из п. 2 ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда наступает за виновное причинение вреда, если законом не предусмотрено возмещение вреда при отсутствии вины причинителя.

По смыслу указанных норм права, основанием возникновения обязанности по возмещению вреда служит гражданское правонарушение, выразившееся в причинении вреда другому лицу.

Основаниями для возложения гражданско-правовой ответственности за причинение вреда является совокупность следующих юридически значимых обстоятельств: наличие вреда; вина ответчика, противоправность действий, причинно-следственная связь между допущенными нарушениями и наступившим вредом.

(Прим: В соответствие с позицией Верховного суда РФ изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 10.03.2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью пострадавшему, необходимо в каждом случае исследовать следующие юридически значимые обстоятельства: - относится ли пострадавший к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя (ч. 2, ст. 227 ТК РФ), указано ли происшедшее событие в перечне событий, квалифицируемых в качестве несчастных случаев (ч. 3, ст. 227 ТК РФ), соответствуют ли обстоятельства (время, место и другие), сопутствующие происшедшему событию, обстоятельствам, указанным в ч. 3, ст. 227 ТК РФ, - произошел ли несчастный случай на производстве с лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 5 Закона N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"), имели ли место обстоятельства, при наличии которых несчастный случай может быть квалифицирован как связанный с производством (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ) и иные обстоятельства).

В соответствии с п. 1 ст. 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Статьей 1089 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

В силу п. 3 ст. 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

… (Ф.И.О кормильца) до дня смерти проработал … месяцев у ответчика, из них … полных месяца и … неполных, его среднемесячный заработок составлял … рублей, следовательно, сумма дохода на каждого члена семьи составляет … рублей.

Согласно ст. 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Расходы истицы на погребение в сумме … рублей подтверждаются …

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении Пленума от 20 декабря 1994 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда", размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, истица освобождена от уплаты государственной пошлины в суд.
В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. 151, п. 1 ст. 1064, ст. 1084, п. 3 ст. 1086, п. 1 ст. 1088, ст. 1089, ст. 1094, ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию вреда в связи со смертью кормильца по …. рублей в месяц.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на погребение в размере …. рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере …. рублей.

Приложения:
1. Копия свидетельства о регистрации брака от "__"_______ __ года N …;
2. Копия свидетельства о смерти … ( Ф.И.О. кормильца) от "__"_______ ____ года N …
3. Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей) и доказательства
их нахождения на иждивении … (Ф.И.О. кормильца);
4. Справка о сумме заработной платы … (Ф.И.О кормильца)от "__"______ -- года;
5. Копия трудового договора с … (Ф.И.О. кормильца) от "__"________ года № …;
6. Копия трудовой книжки … (Ф.И.О. кормильца);
7. Доказательства вины ответчика;
8. Документы, подтверждающие расходы на погребение;
9. Расчет суммы исковых требований;
10. Копия требования (претензии) истца от "__"_________ __ года N …;
11. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца;
12. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;
13. Доверенность представителя от "__"_______ __ года N … (если исковое заявление подписывается представителем истца).
14. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Подпись истца _______ / ________ "__"___________ ____ г.