Могу ли я подать иск в суд на работодателя за несоответствие рабочего помещения установленным нормам, повлекшее за собой причинение вреда здоровью?

Добрый день ,меня зовут Чернов Максим Александрович , моя сестра работает в "Почта России" в г. Куйбышев НСО . В их помещении очень холодно круглый год!!! Помещение старое , сырое и плохо освещенное , удобства находятся на улице !!!! Неделю назад она проходила плановый медицинский осмотр, врачи обнаружили у нее недуг по женской части, вызванный приличной простудой, а ей всего 29 лет !!! В данный момент ее готовят на операцию, может ли она в судебном порядке, возместить физический и моральный ущерб? Что для этого нужно, и какие проверки к ним пригласить что бы доказать состояние помещения? Прошу помочь в ее ситуации так как считаю отношение к сотрудникам со стороны руководства халатным и наплевательским !!! За раннее спасибо.
Ответы юристов

попробовать можно так как работодатель не имет карты атестации рабочего мест по условиям труда можно пробовать привлечь работодателя к ответственности но вам придется доказать факт что на этойВ работе не соблюдаются условия микроклимата-нужны будут акты проверок сэс.

Добрый день Максим. В силу ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на: рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда. В силу ст. 220 ТК РФ государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.
В связи с изложенным, Ваша сестра вправе взыскать причиненный её вред здоровью и моральный ущерб, но её также нужно будет доказать, что этот вреж нанесен её в результате необеспечения её нормальными условиями труда. Что касается, проверки, Вам необходимо подготовить жалобы в государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Удачи.