Устанавливается ли испытательный срок беременной женщине?

Устанавливается ли испытательный срок беременной женщине при приеме на государственную службу
Трудовое право | Охрана труда | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Устанавливать испытание беременным женщинам запрещено (абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Это правило применимо в том числе и к беременным женщинам - гражданским служащим. Данный вывод следует из анализа положений ч. 7 ст. 11, ч. 3 ст. 5 ТК РФ.

Добрый день.

Нет, не устанавливается, согласно статья 70 ТК РФ. По закону не устанавливается испытательный срок при приеме на работу для:

  • субъектов, которые получили должность по итогам честно проведенного конкурса;
  • беременных женщин либо матерей, у которых дети не достигли полуторагодовалого возраста;
  • несовершеннолетних, то есть, лиц, не достигших 18-ти летнего возраста; лиц, которые окончили образовательные учреждения всех уровней (начальное, среднее, высшее) и впервые заступают на работу не позже истечения года со дня получения соответствующего диплома;
  • сотрудников, которые были приняты на выборную должность на условиях оплачиваемой работы;
  • лиц, которые переводятся с одного места работы на другое по согласованию между обоими работодателями;
  • работников, с которыми заказчик планирует сотрудничать не дольше двух месяцев.