Производственную травму оформила как бытовую, была в шоке

Здравствуйте! Получила на производстве травму - рубленный перелом указательного пальца левой руки. В травмпункте начальство мое настаивало чтобы я сказала, что травма бытовая, я так и сказала, у меня было шоковое состояние. Они сказали что будут ставить рабочие дни, сейчас они уже говорят что все на усмотрении директора и чтобы я брала больничный. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день! Вы сами дали согласие работодателю, что травма бытовая. Больничный Вам в любом случае придется брать. Вам его оплатят. Просто у Вас не будет компенсации и гарантий за последствия по травме, если будут негативные последствия. Например, понадобится дополнительное оперативное смешательство или лечение. Какое решение примет работодатель предсказать трудно. Сложно на данном этапе что-то изменить.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Согласна с коллегой, что изменить сейчас что-либо трудно, но все же если Вы решитесь доказывать производственную травму, то сделать это сможете только путем свидетельских показаний. Но вопрос с том, пойдет ли работник свидетельствовать против своего работодателя в Вашу пользу? Не факт.

Уважаемый Аноним. Трудовой кодекс РФ в ст.228 перечислил обязанности работодателя при несчастном случае. Вот они, читайте.

"немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой".

Как видите, своевременно расследовать н/с, а не уговаривать, не настаивать оформить его как бытовая травм, при этом обещать чего-то. Если н/с тяжёлый, то сообщить о нём в ГИТ. И то, что с ваших слов врач записал как бытовую, не означает, что это так и есть и все доказательства обратного утрачены. Всегда удивляет то, что врач пишет о месте травмы. Так кем-то придумано, но его дело лечить травму, а не делать заключения о том, где она получена. Вас не обязывает ваш ответ в шоковом состоянии окончательно согласиться с ним. Вы подумайте о возможных осложнениях в будущем. А у вас бытовая. Никто ни за что не ответит. Никаких пособий и т.д. Если вы не добьётесь настоящего расследования и заключения о месте травмы, то пишите жалобы в ГИТ, прокуратуру, если потребуется в суд. Ваш случай не единственный. Подобных дел не мало. Помогу при вашем желании.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.