Как вернуть излишне выплаченные деньги?

Предприятие выплачивало компенсацию за вред, причиненный здоровью, перечислением на банковский счет. Получатель скончался 2 года назад. Узнали только сейчас. Деньги остались на счете, т.к. наследников нет. Подскажите последовательность действий, как вернуть излишне перечисленное?
Ответы юристов

Валерий, добрый день!

Вернуть денежные средства возможно только через суд. В исковом заявлении Вы укажете ответчиком Банк, где находится счет умершего и попросите суд запросить сведения об остатках на счете. Подготовьте все платежные поручения с перечисленными суммами, так же ходатайствуйте запросить суд данные о смерти из ЗАГСа. После вынесения решения и вступления его в силу идите в банк и получайте по доверенности от организации денежные средства.