Неблагоприятные условия труда

Здравствуйте. Является ли работа за ПК (персональным компьютером) и оргтехникой - неблагоприятной, и как это должно оплачиваться?
Ответы юристов

Добрый день!

Ранее согласно п. 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н) не подлежали аттестации рабочие места тех работников, чья трудовая функция была связана исключительно:

- с работой на компьютерах;

- с периодической эксплуатацией копировально-множительной (например, ксероксы, принтеры) или иной техники для нужд организации;

- с использованием бытовой техники, которая не задействована в технологическом процессе производства.

С 01.01.2014 в силу Закона N 426-ФЗ специальной оценке подлежат все рабочие места работодателя, за исключением рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).

Таким образом, условия труда на рабочих местах, связанных с работой на компьютерах, эксплуатацией офисной и бытовой техники, подлежат специальной оценке, от результата которой и будет зависеть, необходимо ли Вам доплачивать либо нет.