Привлекают третьим лицом по делу о травме на производстве

Была травма на производстве, я мастер. В моей бригаде травмировался работник. Идет судебное разбирательство. Работник настаивает, что это я не обеспечил ему безопасные условия труда (инструмент, которым он работал, экспертиза признала небезопасным). Сейчас этот работник просит привлечь меня в качестве третьего лица. Просит суд: признать, что причиной НС явилось несоблюдением мастером обязанности по обеспечению безопасных работ. Что это значит и чем мне это грозит? Он просит 500 000 морального вреда. Не придется ли мне платить?
Ответы юристов

Добрый день.

В случае удовлетворения судом исковых требований о возмещении работнику морального вреда выплачивать денежную сумму в соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ будет обязан работодатель. Будете ли Вы привлечены к участию в деле в качестве третьего лица или нет, зависит от того, является ли обеспечение безопасности работ, выполняемых работником-истцом, Вашей обязанностью, прописано ли это в трудовом договоре либо в должностной инструкции.