Могу ли я сейчас подать в суд по поводу производственной травмы?

Меня завалила мешками на работе месяцев 6 назад, хотя я не должен быть там. В этот же день с ездил в больницу, сделал снимки - переломов нету. Решил не открывать производственную травму. На данный момент мучает спина, колени. Работодатель говорит надо было сразу делать производственную. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если работодатель не хочет оформлять вам производственную травму, то вам нужно доказывать её наличие в суде. Вам нужно обратиться в районный суд с иском о признании травмы производственной, взыскании пособия по временной нетрудоспособности при несчастном случае, расходов на лечение. При этом желательно заручиться показаниями свидетелей, которые бы могли подтвердить, что травма была получена на рабочем месте. Тот факт, что вы не должны были там быть, не имеет значения.

Кроме того, можно направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, может быть, материалы их проверок послужат доказательствами в суде.
Нужно письменно требовать проверки работодателем обстоятельств происшествия. Срок давности не имеет значения. Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Если работодатель не захочет проверять, придётся в суд идти. И там доказывать обстоятельства завала мешками.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!
По существу вопроса поясняю следующее:
1) В соответствии с положениями статьи 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками при исполнении трудовых обязанностей или при выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья (ст. 1085 ГК РФ).
На основании ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Положения приведенных правовых норм устанавливают обязанность лица, причинившего вред, возместить утраченный заработок в полном объеме, а не в какой-либо части.
Кроме того, положения ч. 2 ст. 1 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ не ограничивают права застрахованных на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое в соответствии с указанным Федеральным законом.

Таким образом, начните с подачи на имя руководителя заявление о расследовании несчастного случая. Одновременно обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки о расследовании несчастного случая.

Если работодатель откажет в проведении расследования несчастного случая и составлении акта, обращайтесь в суд.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вам не следует торопиться в суд обращаться. Сначала обратитесь в трудовую инспекцию, которая проверит ваши доводы о производственной травме. С результатом проверки вам будет легче доказывать то, что она произошла. Могу помочь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Теперь Вам нужно обратиться с заявлением к руководителю, в котором просить начать расследование произошедшего с вами 6 месяцев назад несчастного случая, составления необходимых документов. Дальше проследите реакцию руководителя. Если расследовать не начнут, сразу идёте на приём в инспекцию по труду и пишете заявление о нарушении трудовых прав работодателем, тогда они обязаны будут проверить работодателя. Материалы проверки послужат доказательствами при обращении в суд.

Здравствуйте!

Согласно ст.229.1 ТК РФ,несчастный случай ,о котором небыли своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу расследуется по заявлено пострадавшего в течении одного месяца со дня поступления заявления.

Таким образом,срока исковой давности статья не предусматривает и вы можете написать заявление на расследование несчастного случая.В случае отказа от расследования(желательно, если отказ будет в письменной форме)пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Берегите себя и своих близких.