Производственная травма: расходы по перелету оплачиваются работодателем?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я получил производственную травму, сделали операцию, сейчас нахожусь на больничном. Скажите, все расходы, связанные с перелетом из больницы до дома, оплачиваются работодателем или за свой счет?
Ответы юристов

Оплата дополнительных расходов. Реабилитация пострадавшего производится полностью за счет средств ФСС РФ (страховщика) . К дополнительным расходам, связанным с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, относятся затраты предусмотренные пп. 3 п. 1 и п. 2 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, то есть:
- на лечение застрахованного непосредственно после несчастного случая;
- приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;
- обеспечение техническими и транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний;
- профессиональное обучение (переобучение) и др.

Оращаю внимание!

Порядок оплаты этих расходов утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286. Оплату отпуска сверх ежегодного оплачиваемого за весь период лечения и проезд к месту лечения и обратно, а также лечение застрахованного непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве оплачивает работодатель, а затем получает возмещение из ФСС РФ (п. 2 ст. 8 и п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ) . Остальные расходы оплачивает непосредственно ФСС РФ (страховщик) .

Примечание: также данные расходы можно взыскать с работодателя в судебном порядке, по основаниям предусмотренным статьями 1084-1093 ГК РФ.

Желаю удачи и скорейшего выздоровления…

Согласна с Василием М