Работодатель заставляет работать с нарушением охраны труда

Доброго времени суток. Вопрос такого плана: работодатель заставляет работать с нарушением охраны труда. Подскажите, как правильно отказаться и на что ссылаться?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Сошлитесь на ст.379 ТК РФ, в которой записано, что в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью. Одновременно обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.