Оплата за вредность труда учителю информатики

я учитель информатики. Раньше мне платили 12% за вредность, а с этого года сделали 4%. Законно ли это?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анна!

Согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.08 № 870) минимальный размер компенсации – 4 процента от зарплаты.Соответственно процент прописывается в коллективном договоре образовательного учреждения.Вам необходимо с ним ознакомиться - если там указано 12% , то и выплачивать обязаны именно 12% не меньше.Но если в коллективном договоре стоит 4 % - то тогда и выплачивать будут 4%.И суд не приведет к положительному решению для вас, т.к эта норма с коэффициентом не ниже 4% прописывается в коллективных договорах учреждений и организаций.

Позиция изложенная выше, в целом верная, за исключением того, что указанное постановление № 870 утратило силу в 2014 году. А минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определен статьей 147 Трудового кодекса РФ и составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Буду благодарна за отзыв о своем ответе!