На больничный с работы

Здравствуйте! У меня поднялась температура на работе, обязан ли руководитель отпустить меня в больницу в рабочее время?
Ответы юристов

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку;

реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

разработку мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

оснащение средствами коллективной защиты;

Как провести обучение оказанию первой помощи

обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, соблюдением работниками требований охраны труда, а также за правильностью применения ими средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

Измерение температуры тела происходит ежедневно перед началом рабочего дня и в течение дня, каждые 4 часа. Если работодатель в ходе таких проверок обнаружил наличие у работника повышенной температуры тела (выше 37,2 градусов) и\или иных признаков инфекционного заболевания (насморк, кашель, чихание, покраснение глаз, повышенная температура тела, озноб тела, тяжесть в груди, затрудненное дыхание) работодатель обязан отстранить такого работника от работы. В случае выявлении признаков коронавирусной инфекции COVID-19 (ОРВИ) у работника на рабочем месте:

  1. работник обязан обратиться к уполномоченному должностному лицу, для последующей изоляции;
  2. работник не имеет право самостоятельно передвигаться по территории организации, за исключением места временной изоляции, до принятия решения о способах транспортировки;
  3. если состояние сотрудника сильно ухудшилось, то работодатель должен вызвать скорую медицинскую помощь или доставить работника в медицинское учреждение;
  4. если сотрудника доставили домой, то работодатель должен проконтролировать вызов работником врача для оказания первичной медицинской помощи;
  5. после того как потенциально заразившийся сотрудник покинет территорию работодателя, помещение, где он находился, и его рабочее место необходимо тщательно продезинфицировать и проветрить.

Соответственно вас работодатель отстранит сам, так как вы не можете исполнять свои обязанности в связи с состоянием здоровья и тогда вам нужно будет открыть больничный.

Здравствуйте!

Да, при таких условиях работодатель обязан освободить Вас от работы для обращения в лечебное учреждение. Вы обратитесь к нему лично. Если он от этой обязанности уклонится, измерьте свою темрпературу в присутствии непосредственного рукодителя и можете самовольно покинуть работу для обращения в лечебное учреждение. При этом любое наказание Вас за это будет не правомерным.

Согласно статьи 214 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить: «санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;»

Таким образом, по закону Вас не только должны отпустить с работы, но обязаны при необходимости доставить в медицинскую организацию за счет предприятия.

Если вы не желаете спорить с Начальником, то достаточно предупредить его о том, что вы заболели и идете в поликлинику. Потом вам необходимо предоставить лист нетрудоспособности и это все.

Добрый день!

Да, работодатель обязан Вас отпустить к врачу, поскольку свои трудовые обязанности работник должен выполнять будучи физически здоровым,а наличие повышенной температуры, указывает совсем на обратное.

Здравствуйте.

Да, обязан.

При этом Вы не должны отпрашиваться, а просто поставить работодателя в известность, что у Вас температура и Вы идете к врачу оформлять б/л.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

Здравствуйте!

У меня поднялась температура на работе, обязан ли руководитель отпустить меня в больницу в рабочее время?

Обязанности такой нет, но, если Вас не отпустят, Вам лучше в письменной форме уведомить работодателя об уходе с работы с целью посещения врача. Либо можете уйти без уведомления. В любом случае, если Вам откроют листок нетрудоспособности, он уже будет открыт в этот день. Следовательно, никто уволить Вас за прогул не сможет.

Здравствуйте!

Да, обязан, если на работе не имеется стационарного мед. пункта.

Повышенная температура является основанием для освобождения от выполнения работы.