Сколько часов в год может работать охранник в графике сутки через двое?

Согласно ТК РФ, каким является максимальное количество рабочих часов в году для охранника при графике работы сутки через двое?
Ответы юристов

СМЕННАЯ РАБОТА — это работа в две, три или четыре смены (ст.103 ТК РФ). Она вводится в тех случаях, когда длительность пребывания работника на рабочем месте превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного выполнения рабочих функций. При сменной работе каждая группа работников должна трудиться в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Максимальная длительность смены 24 часа (ст.99, 103 ТК РФ).

Понятие времени отдыха зафиксировано в ст.106 ТК РФ, которая говорит о том, что это время, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. К видам времени отдыха относятся (ст.107 ТК РФ): пе­рерывы в течение рабочей смены; междусменный отдых; выходные дни; нерабочие и праздничные дни; ежегодный отпуск.

ПЕРЕРЫВЫ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ условно можно разделить на два вида (ст.109 ТК РФ):

— не включаемые в рабочее время - это перерывы на отдых и питание;

— включаемые в рабочее время - это перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда.

Правила временной работы охранника

Работа может длиться не более 40 часов в неделю и 12 часов в сутки

Если охранник отдежурил 12 часов подряд, то на смену он должен выйти не раньше, чем через сутки

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не меньше 42 часов

Сверхурочные часы работы не должны быть больше 4 часов в течение двух суток или более 120 часов в год

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

По общему правилу работа не может длиться свыше 40 часов в неделю.

Соответсвтенно за год это будет: 40 часов х 52 недели в году = 2 080 часов.