Украина

Травма при нарушении техники безопасности - можем ли рассчитывать на выплату?

Мой муж получил травму, перелом позвоночника, при нарушении техники безопасности. Скажите, можем мы рассчитывать хоть на какую-то выплату или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ст.5 Федерального закона № 125-ФЗ, от 24.07.1998 года- что все физические лица, нанятые на работу по трудовому договору, являются застрахованными от каких-либо несчастных случаев, которые могут произойти на производстве, а также связанных с работой заболеваний.

. Социальное пособие по временной нетрудоспособности работник обязан получить даже в том случае, если травма произошла по его вине. Ст.5 Федерального закона, от 29.12.2006 года N 255-ФЗ.

. Размер денежных выплат пострадавшему зависит от решения комиссии, занимающейся расследованием производственной травмы. Комиссию собирает работодатель. Состоять она должна минимум из трех человек. В том случае, если несчастный случай повлек летальный исход работника, то в состав комиссии обязательно должен входить сотрудник прокуратуры.

При производственной травме работнику также полагается единовременная компенсация. Ее размер зависит от степени вины в произошедшем работника.

Но, даже, если в несчастном случае целиком и полностью виноват только лишь нанятый работник, процент его вины не может быть выше 25%.

Здравствуйте уважаемая Илона! Вам необходимо обратиться в госинспекцию по труду, там обязаны будут всесторонне изучить данный случай, и помочь в отстаивании трудовых прав. Возможно причинами получения травмы признают не только нарушения требований техники безопасности со стороны работника, но и нарушения со стороны работодателя в области охраны труда работников, а также другие причины. Также в такой ситуации обязаны тщательно разобраться, принять меры по недопущению её в будущем, обеспечить соблюдение гарантий предусмотренных законодательством по отношению к пострадавшему работнику.

Здравствуйте!

На самом деле, многое зависит от отрасли в которой работает муж и в которой получил травму, какие последствия понесла за собой травма (инвалидность, потеря трудоспособности и т.п.), уточните пожалуйста обращение!