Режим труда и отдыха водителя самосвала

Добрый день! Работаю вахтовым методом водителем карьерного самосвала на севере. График 2/1 месяц, смена раньше была 11 часов+1 час обед, общее время управления самосвалом составляло 10:30 ч. Сейчас урезали обед до 30 минут и перерывов в работе больше нет. Подскажите, пожалуйста, правомерно это или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста правомерно это или нет?

Нет, неправомерно. Даже на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Вы вправе подать жалобу онлайн в инспекцию по труду по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте

Нет, это неправомерно. Обратитесь с письменным заявлением к руководителю, укажите нижеприведенный нормативный акт. Укажите, что при неприведении рабочего времени в соответсвие с нормативным актом Вы будете обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию. Можете сразу обратиться в Трудовую инспекцию.

Приказ Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей”

10. Время управления автомобилем в течение периода времени, не превышающего 24 часов, после завершения ежедневного (междусменного) отдыха или еженедельного отдыха и началом следующего ежедневного (междусменного) отдыха или еженедельного отдыха (далее - ежедневный период), не должно превышать 9 часов. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более двух раз в течение календарной недели.

11. При достижении времени управления автомобилем, предусмотренного пунктом 10 настоящих Особенностей, водитель вправе увеличить это время, но не более чем на 2 часа, в целях завершения перевозки и (или) следования к месту стоянки.

Работодателю запрещается устанавливать для водителей время управления, с учетом отступлений, изложенных в настоящем пункте настоящих Особенностей.

12. Время управления автомобилем в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, в течение любых двух последовательных календарных недель - 90 часов.

13. Не позднее 4 часов 30 минут времени управления автомобилем, после окончания времени отдыха или специального перерыва, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящих Особенностей, водитель обязан сделать специальный перерыв продолжительностью не менее 45 минут, если не наступает время отдыха или перерыва (пункт 16 настоящих Особенностей), продолжительность которых превышает продолжительность специального перерыва.

Специальный перерыв может быть разделен на несколько частей, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя - не менее 30 минут, а при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении каждая из частей должна составлять не менее 10 минут.

14. Превышение времени управления автомобилем, указанного в пункте 13 настоящих Особенностей, допускается, но не более чем на 1 час, в целях следования автомобиля к месту ближайшей стоянки для отдыха или к конечному месту назначения.

Добрый день!

Для точного ответа на вопрос необходимо изучать Действующие на Вашем предприятии правила внутреннего трудового распорядка,а также Ваш трудовой договор (и если имеется коллективный договор).

Согласно Руководству по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утверждённого приказом Роструда от 13.05.2022 N123 составными элементами режима гибкого рабочего времени в том числе является перерыв для питания и отдыха - он разделяет фиксированное время на две примерно равные части. Продолжительность перерыва не может быть менее 30 минут и не более 2 часов. При вахтовом методе работы продолжительность перерывов для отдыха и питания определяются графиками сменности. В течение рабочего времени работникам предоставляются перерывы для отдыха и питания. Кроме того, в распорядке дня должны быть предусмотрены специальные перерывы для обогревания и отдыха, обусловленные технологией и организацией производства и труда для отдельных видов работ.

Согласно п. 4.2, 4.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утверждённых постановлением Гскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N794/33-82, рабочее время и время отдыха в рамках учётного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за 1 месяц до введения его в действие. Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.

Нормальное количество часов, которое работник должен отрабатывать в учётом периоде, определяется исходя из шестидневной рабочей недели и продолжительности рабочей смены 7 часов и шести часовой рабочей смены в предвыходные и предпраздничные дни (при 41-часовой рабочей неделе).

С учётом изложенного следует констатировать, что перырыв для отдыха и питания может быть 30 минут. При этом, исходя из специфики лично Вашей работы, необходимо понимать, обязаны ли в соответствии с действующими на предприятии актами вам предоставляться иные перерывы для отдыха. И соблюдается ли общий режим рабочего времени при работе на вахте. Если что-то из этого работодателем не выполняется Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию.