Могу ли я работать без куртки от костюма?

Работаю электромонтером в Торговом доме. Из спецодежды выданы куртка со штанами, сапоги утепленные, куртка зимняя. В помещении очень тепло и хожу все время в выданных брюках и своей футболке черного цвета без рисунка и надписей. Остальное использую для наружных работ. Работодатель сегодня потребовал ношения спецодежды, упрекнув меня в редком ношении куртки. Мои слова о том, что в ней жарко и работать под напряжением в куртке из синтетики н, возможно, из-за статического напряжения, работодатель не услышал, как и вопрос о выдаче специальной обуви/ якобы обувь нам не положена/. Выдан костюм в мае. Сейчас конец октября, а другой спецодежды не предвидится, т.к. она якобы должна носиться "до полного износа".
Ответы юристов

Здравствуйте!

Безусловно, можете работать без куртки от костюма, если в куртке Вам предельно жарко. Принуждать Вас носить в таких условиях куртку, несмотря на условия при работе, работодатель не вправе, поскольку таким образом он просто ухудшает условия Вашей работы.

Здравствуйте!

Работодатель сегодня потребовал ношения спецодежды,упрекнув меня в редком ношении куртки.

Если есть определенные требования нахождения на рабочем месте в СИЗ, то работник их должен исполнять, так как использование СИЗ осуществляется в целях безопасности и является обязательным при осуществлении трудовых функций.

Однако, СИЗ, конечно, должен соответствовать, в том числе и времени года. Поэтому, носить зимнюю куртку летом не нужно. Но, если, Ваша куртка из синтетики, при этом соответствует времени года, то ношение ее является обязательным в течение рабочего дня, несмотря на то, что Вам в ней жарко.

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742)

II. Порядок выдачи и применения СИЗ

12. СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

зависит от устава организации

Здравствуйте

Приложение
к приказу
Министерства труда и
социальной защиты
Российской Федерации
от 9 декабря 2014 года N 997н

Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

189.

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию; электромонтер обслуживанию электроустановок; электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики;

электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств; электромонтер тяговой подстанции; электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий

При выполнении работ в условиях, связанных с риском возникновения электрической дуги:

Комплект для защиты от термических рисков электрической дуги:

аппаратуры релейной защиты и автоматики; электромонтер по

Костюм из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами-1 шт. на 2 года

Куртка-накидка из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами

1 шт. на 2 года

Куртка-рубашка из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами

1 шт. на 2 года

Белье нательное хлопчатобумажное или

2 комплекта

Белье нательное термостойкое

2 комплекта

Фуфайка-свитер из термостойких материалов

1 шт. на 2 года

Ботинки кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве

1 пара

или

Сапоги кожаные с защитным подноском для защиты от повышенных температур на термостойкой маслобензостойкой подошве 1 пара

Перчатки трикотажные термостойкие 4 пары

Боты или галоши диэлектрические дежурные

Перчатки диэлектрические дежурные

Щиток защитный термостойкий до износа

Средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее до износа

При выполнении работ в условиях, не связанных с риском возникновения электрической дуги:

Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или

1 шт.

Халат и брюки для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий 1 комплект

Сапоги резиновые с защитным подноском 1 пара

Перчатки с полимерным покрытием или 12 пар

Перчатки с точечным покрытием до износа

Боты или галоши диэлектрические дежурные

Перчатки диэлектрические дежурные

Щиток защитный лицевой или до износа

Очки защитные до износа

Средство индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующее до износа

Если в помещении жарко Вы можете потребовать выдать Вам халат.

Добрый день!

Работодатель обязан обеспечивать в организации безопасные условия труда, это прямо предусмотрено в ТК РФ; обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты, исходя из специфики их трудовой функции. Но при реализации данной обязанности он также должен создавать на предприятии нормальные условия труда, в Вашем случае это означает, что СИЗ должны соответствовать температурному режиму, в котором работник исполняет свои обязанности.

Здравствуйте.

У работодателя есть положение.

Где должно быть указан срок ношения спецодежды.

Проверяйте его с помощью нанятого грамотного юриста.

Здравствуйте,

В первую очередь советую изучить локальные акты работодателя. Если там закреплено ношение специальной защитной одежды, включающее именно ношение куртки от костюма электромеханниками, то носить ее Вы обязаны. В остальных случаях можете ее не носить.