Вредность и льготы на химпредприятии.

Муж работает на химпредприятии по производству удобрений, токарем. Имеет ли он право на вредность и льготы?
Трудовое право | Охрана труда | город Буй Костромская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Гузель! На сегодняшний день, данную сферу регулирует: Трудовой кодекс Российской Федерации. Постановление Правительства № 198/П-22. Постановление Правительства № 188. ФЗ № 426 «О специальной оценке условий труда».На сегодняшний день, существует Постановление Правительства, согласно которому люди, работающие в условиях вредного воздействия, имеют право на получение определенных льгот. Первый список утвержден более 60-ти лет назад и распространяется на тех людей, которые начали свою трудовую деятельность еще при Советском Союзе, второй список вредных профессий предназначен для лиц, работающих в современной России. Список 1 – критическая степень тяжести и вредности. Список 2 – список вредных профессий, имеет множество подразделов, с четким описанием вредных профессий, предприятий, а также занимаемых должностей.В перечень этого списка входят работники, которые задействованы в: Горных работах. В производстве металла, газа, а также нефтепродуктов. В строительной, химической и стеклянной индустрии. Сфере здравоохранения, транспорта и полиграфии. Прочие профессии, оговоренные в Постановлении Правительства.Постановлений Правительства РФ от 20.06.2001 N 473, от 20.06.2011 N 479. 282. Работы, выполняемые рабочими всех профессий, занятыми непосредственно в коксохимическом производстве ХI. ХИМИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВА 520. Работы с вредными и опасными условиями труда.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

Все зависит от оценки вредности специальных условий его труда. Если там установлен класс вредности 3.1 и выше, то на него распространяются льготы по вредности. Ознакомиться с условиями СОУТ по занимаемому месту можно у работодателя в течение 3 дней на основании письменного заявления об этом. Если откажут, то это ущемление прав работника, а значит можно жаловаться в трудовую инспекцию.