Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9438 юристов ждут Вас

Россия

Производственная травма: работодатель не выдаёт акт н-1 и не оплачивает больничный

После производственной травмы, работодатель не выдаёт акт н-1 и не оплачивает больничный, что делать? (срочный трудовой договор закончился после факта травмы).
Ответы юристов
()

Здравстсвуйте!

Вам нужно обращаться в суд по своему месту жительства и взыскивать деньги ( а также проценты, убытки и компенсацию морального вреда) в судебном порядке. Трудовая инспекция вам вряд ли поможет

()

Здравствуйте,

Если работодатель не желает самостоятельно расследовать несчастный случай на производстве, то Вам нужно не тратить время на суд, а подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Именно данный орган ведет надзор за учетом и порядком расследования несчастных случаев на производстве. По факту Вашей жалобы будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат в течение месяца.

Кроме того, стоит помнить, что выплату за производственную травму осуществляет не сам работодатель, а ФСС. Без заключения трудовой инспекции ФСС откажет Вам в получении выплат по случаю производственной травмы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9438 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Сроки и этапы проведения аттестации рабочих мест
Добровольно или принудительно, а проводить аттестацию придется всем работодателям.
Сколько стоит аттестация рабочих мест, цена
Каждый руководитель обязан позаботиться о безопасности труда
Организация проведения аттестации рабочих мест. Комиссия по аттестации
Как формируется аттестационная комиссия
Еще статьи