Производственная травма: работодатель не выдаёт акт н-1 и не оплачивает больничный

После производственной травмы, работодатель не выдаёт акт н-1 и не оплачивает больничный, что делать? (срочный трудовой договор закончился после факта травмы).
Ответы юристов

Здравстсвуйте!

Вам нужно обращаться в суд по своему месту жительства и взыскивать деньги ( а также проценты, убытки и компенсацию морального вреда) в судебном порядке. Трудовая инспекция вам вряд ли поможет

Здравствуйте,

Если работодатель не желает самостоятельно расследовать несчастный случай на производстве, то Вам нужно не тратить время на суд, а подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Именно данный орган ведет надзор за учетом и порядком расследования несчастных случаев на производстве. По факту Вашей жалобы будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат в течение месяца.

Кроме того, стоит помнить, что выплату за производственную травму осуществляет не сам работодатель, а ФСС. Без заключения трудовой инспекции ФСС откажет Вам в получении выплат по случаю производственной травмы.