Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9378 юристов ждут Вас

Россия

Производственную травму угрожают не оплатить если не оформлю как бытовую

Добрый день. На работе раздробило палец сделали операцию, главные тбшник сказал делай бытовой больничный если производственный мы тебе ничего не выплатим. Что делать?
Ответы юристов
()

Ни в коем случае не оформляйте Вашу травму как бытовую травму. Все положенные выплаты работодатель Вам обязан будет оплатить на основании действующего ТК РФ.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании


При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Здравствуйте!

Куда они денутся? Если не добрровльно, то выплатят чере суд в несколько раз больше. И если направите жалобы в трудовую иснпекцию и прокуартуру, то их замучают штрафами.

Поэтому конечно оформляйте производственную

()

Добрый день! Сделаете бытовую, тогда точно не выплатят, т.к. никаких обязательств перед Вами не будет. Оформляйте только производственную травму, иначе никаких выплат не получите. На всякий случай запишите разговор с работодателем, где Вас заставляют не признавать производственную травму, это может пригодиться если придется защищать свои права в суде. Также можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()
Обязательно оформляйте как производственную. Они уже обязаны были организовать комиссию по расследованию несчастного случая на производстве, и в зависимости от тяжести вреда, уведомить соответствующие органы. Вас склоняют к признанию травмы бытовой, потому как в отношении работодателя, в случае признания травмы производственной, будут проведены проверки, которые наверняка выявят нарушения охраны труда и привлекут к ответственности. Также, после признания травмы производственной, вы можете просить возмещение морального вреда. Но, конечно, необходимо исследовать все обстоятельства произошедшего.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
Задать вопрос



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Сроки и этапы проведения аттестации рабочих мест
Добровольно или принудительно, а проводить аттестацию придется всем работодателям.
Сколько стоит аттестация рабочих мест, цена
Каждый руководитель обязан позаботиться о безопасности труда
Нормативные акты и документы, регулирующие и регламентирующие деятельность предприятия Еще статьи