Обеденный перерыв на работе

Добрый день! Подскажите, через какое время после начала трудового дня сотрудник имеет право пойти на обед по закону?
Ответы юристов

Здравтуйте Алена! При заключении трудового договора отмечено время начало работы и окончание, а так же обеденный перерыв. Начало обеденного перерыва должно совпадать с отработанным четырех часовым рабочим днем (если рабочее время составляет восемь часов). В случае не предвиденных обстотельств (связанных с выполенением должностных обязанностей) Вы имеете право требовать сокращеный рабочий день на один час при пропуске приема пищи в обеденное время. Оплата должна сосьавлять полный рабочий день.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте АЛена! Всоотвествии с графиком или распорядком рабочего времени утвержденного работодателем.

Здравствуйте,

В федеральном законодательстве установлена только минимальная продолжительность обеда в течение дня: полчаса.

Все остальное устанавливается в трудовом договоре и (или) правилах внутреннего трудового распорядка организации, где Вы работаете.

Как правило продолжительность обеденного перерыва составляет от 45 минут до 1 часа, но могут быть ещё и дополнительные перерывы.

Если работодатель нарушает установленные в правилах внутреннего трудового распорядка сроки обеда, то это является основанием для подачи на него жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Время обеденного перерыва прописывается в трудовом договоре и в Правилах внутреннего трудового распорядка. Обычно это через 4 часа работы, при 8ми часовом рабочем дне.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."