Льготы для персонала при работе с источником ионизирующего излучения.

Добрый день. Работаю Дефектоскопистом-рентгено-гаммаграфирования. Работодатель установил 40 часовую рабочую неделю, доп. к отпуску 7 календарных дней, 4% к доплатам по вредности и отменил выдачу молока (по вредности вроде положено). Отношусь к группе А, класс вредности 3.1. Получается все льготы сведены к минимуму, и сколько в неделю положено часов (везде пишут от 30 до 36 часов в неделю)? Правомерны ли действия работодателя и, возможно, ли увеличение льгот?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните в каком заведении работаете государственном или частном? Ранее внутренними документами какие льготы были предусмотрены? В связи с чем работодатель их убрал? Так же напишите у Вас трудовой договр на руках имеется? Надо смотреть документы. Для уточнения всех этих моментов вы можете обратиться в адрес работодателя на предоставлени информации в связи с чем были исключены льготы. Напишите мне подробнее информацию подскажу.

ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второйнастоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос: законодательство предусматривает две большие категории социальных льгот для врачей, медработников и фармацевтов: общие и по оплате ЖКХ, а также пенсионные льготы и стимулирующие выплаты и доплаты. Общие льготы полагаются каждому медработнику, который работает: 1) с лазерными, радиоактивными, ультразвуковыми и другими вредными для здоровья излучениями; 2) с медпрепаратами биологической или химической природы; 3) в режиме высоких физических нагрузок; 4) в зонах с особым статусом (Крайний Север и др.); 5) в спасательных отрядах и службах. В состав льгот врачам входит: медобслуживание по месту трудоустройства за счет работодателя. спецпитание для сотрудников хирургических, реанимационных и рентгенологических отделений; 6) рабочий день, укороченный до 24, 30, 33 или 36 часов в неделю (по категориям специалистов). Дополнительные оплачиваемые дни к отпуску: 14 дней — сотрудникам отделений по лечению СПИДа и тубдиспансеров; 31день — рентгенологам; 35 дней — работникам психоневрологических диспансеров. Помимо этого, предусмотрены различные доплаты для работников среднего и высшего звена, но их размер и состав утверждаются руководством медучреждения. За стаж продолжительностью 30 лет (в городе) и 25 лет (на селе) медработники оформляют трудовую пенсию досрочно.Некоторые профессии относятся к особо вредным и опасным. Примером подобного вида работ можно назвать специальность рентгенлаборанта, вредность которой определена еще при существовании СССР (Постановление Кабмина № 10 от 26.01.91 г., Список № 1). Принятый 28.12.2013 г. современный Закон под № 426-ФЗ утверждает, что помимо условия выявления вредных факторов, обязательно должны быть результаты мероприятия по СОУТ (специальная оценка условий труда), оценивающие уровень вредности по степени воздействия на человека.Согласно ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. Размер такого повышения (именно эту величину называют доплатой за вредность) устанавливается в соответствии со ст. 147 ТК РФ, которой предусмотрено, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами, определенными для различных видов работ с нормальными условиями труда. Компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 164 ТК РФ). Статьей 210 ТК РФ предусмотрен самостоятельный вид компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда (далее - компенсация за вредность). Целью установления компенсации за вредность является возмещение работнику повышенных физических, умственных и эмоциональных нагрузок, приводящих к ухудшению его здоровья.Согласно постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (далее - Постановление N 101, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени медицинским работникам за работу в условиях с вредными условиями труда в зависимости от занимаемой должности и (или)специальности. Условия труда, должности и (или) специальности медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

l