Ожог лица 1-2 степень. Могу ли я написать заявление на шефа?

Здравствуйте! Получил травму лица, руки (ожоги 1-2 степени), по приказу начальства (шефа) разжигал печь розжигом, из-за сырости дров, приходилось добавлять розжиг, произошло сильная вспышка, что и явилось корнем моей проблемы, скорую не вызвали и отвезли сами в больницу, настояли на бытовой травме. Могу ли я написать заявление на шефа? Что для этого нужно? В какие сроки должны выплатить конпенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление работодателю о расследовании обстоятельств получения вами производственной травмы, чтобы вы смогли получить компенсацию расходов на лечение, а виновных наказали. Также можете написать заявления в полицию, прокуратуру и трудовую инспекцию, там разберутся

Здравствуйте, уважаемый Александр! Зря вы согласились на бытовую травму, доказывать обратное будет сложно. Конечно, чем меньше времени прошло с момента травмы, тем лучше и проще это доказать.
Подайте заявление руководителю на расследование данного случая. И параллельно в трудовую инспекцию и прокуратуру заявление о том, что работодатель не хочет оформлять расследование несчастного случая.

Статья 227 Трудового кодекса РФ предусматривает: Расследованию и учету в соответствии с подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение и другие.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.
При этом поясняю следующее:
Статья 184 ТК РФ четко регламентирует порядок выдачи денежной компенсации работодателем сотруднику, который получил производственную травму.
Федеральный закон № 125, в частности, статья 5 обязывает каждого сотрудника оформлять социальное страхование на случай получения производственной травмы.
Статья 255 Федерального закона устанавливает размер денежной компенсации при получении производственной травмы.
Статья 1101 ГК РФ предусматривает возможность выплаты морального ущерба.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru