Как доказать производственную травму?

Здравствуйте, пострадавший сразу поехал в больницу, не оповестив начальника и поэтому акт и прочее не составлялось, прошло 4-5дней, как теперь доказать, что это производственная травма? Пострадавший проходил операцию.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если автор вопроса представитель работодателя, то проведите расследование несчастного случая, как это положено по ТК РФ, и сделайте вывод, производственная это травма или нет. А уж дело пострадавшего, согласиться с заключением комиссии или обжаловать его в т.ч. в судебном порядке. Если вопрос задаёт пострадавший, то пока вам ничего не надо доказывать, требуйте проведения расследования несчастного случая и заключение комиссии. Если оно вас не удовлетворяет, то пишите жалобу в трудовую инспекцию. Затем в суд, если потребуется. В судебном заседании потребуются свидетели.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Вне зависимости насколько тяжела травма, сначала нужно её зафиксировать, а уже потом отправляться в больницу. Это большой минус в признании травмы производственной. Если не будет факта должной фиксации полученной травмы медицинским персоналом, или же будут отсутствовать свидетели её получения, признать её производственной будет довольно сложно. Но если есть хоть какая-то фиксация или один свидетель, необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о признании факта получения травмы на производстве. Работодатель обязан назначить соответствующее расследование в соответствии со ст. 229 – 231 ТК РФ. Если он этого не сделает, то пострадавший имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать иск в суд для признания этого факта и назначения ему соответствующих выплат. Всего вам доброго. Буду благодарна вам за отзыв