Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10133 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сын получил производственную травму. Правильно ли уволился из-за отсутствия легкого труда?

Сын получил производственную травму, 10 месяцев на больничном. МСЭК, легкий труд. На производстве легкого труда нет. Уволился. Правильно или нет. Что делать? Парню 27 лет. Инвалидность не дали, 30 % утраты здоровья. Компенсацию не выплачивали единовременную.
Трудовое право | Охрана труда | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и взыскивайте расходы на лечение и реабилитацию плюс моральный вред

()

Добрый день!

Если у работника зафиксирована производственная травма, ему положены различные выплаты и компенсации. Рассмотрим, как изменились выплаты в 2017 году, определим перечень документов для получения компенсации и приведем актуальный образец акта о несчастном случае.

Травма признается производственной, если она получена в случаях, когда работник: выполнял свои трудовые обязанности или поручение администрации компании; ехал на работу на служебном транспорте; находился на обеденном перерыве; был в командировке. Полный перечень страховых случаев приведен в статье 227 ТК РФ. Работнику положены следующие виды выплат при нсчастном случае на производстве:

Пособие по временной нетрудоспособности Вне зависимости от стажа, пособие выплачивается в размере 100% от среднего заработка сотрудника. Максимальный размер больничного пособия за полный календарный месяц – 289 161,6 руб. Как стаж влияет на размер пособия, читайте в статье «Стаж для расчета больничного листа в 2017 году». Единовременная страховая выплата Выплачивается только один раз, сразу по факту травмы. Если позднее выяснится, что человек пострадал сильнее, чем показалось сначала, эту выплату пересчитать нельзя. Размер единовременной страховой выплаты в 2017 году составляет 94 018 руб. (ст. 6 Федерального закона от 19.12.2016 № 417-ФЗ) Ежемесячная страховая выплата Размер выплаты зависит от степени утраты сотрудником трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС. В 2017 году максимальный размер такой выплаты – 72 290,4 руб. (ст. 6 Федерального закона от 19.12.2016 № 417-ФЗ) Дополнительные расходы Оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, а также компенсации: на оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему; покупку медикаментов; покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим; оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки. Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего

Увольнение в вашем случае не верный шаг, сейчас после увольнения взыскать суммы с работодателя можно только ч/з суд.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10133 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: