Единовременная страховая выплата (смертельное ДТП на работе)

В результате ДТП погиб мой отчим. ДТП произошло на работе, на рабочей машине. С моей матерью он был в разводе, но жили они вместе длительное время. У покойного есть совершеннолетний сын, но фактически с ним при жизни отношений не поддерживал. Имеет ли моя мать право на страховую выплату от ФСС, являющаяся фактически главной потерпевшей, потому как жила с ним уже многие годы. Можно ли претендовать на такую выплату?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди признаются супруг, родители и дети наследодателя... Так как ваша мама не находилась с отчимом в браке она не вправе получить данную выплату в порядке наследования. К сожалению это действительно так., поскольку отсутствуют правовые основания для ее выплаты именно её. Вместе с тем вы и она вправе претендовать на получение пенсии по потери кормильца в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" если докажите, что находились на иждивении отчима. Обращаться необходимо в территориальный отдел ПФР. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

К сожалению, раз Ваша мама уже была официально разведена с отчимом, то она утрачивает право на признание ее наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). В таком случае основным наследником имущества умершего, в том числе и страховой выплаты будет являться его сын.

Однако Ваша мама все еще может попытаться доказать свое право на часть страховой суммы, если через суд докажет факт нахождения себя на иждивении умершего даже после развода.

Если нужна помощь в составлении такого иска, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Здравствуйте! Бывшая супруга не является наследницей. Но если она на день смерти отца являлась нетрудоспособной (пенсионеркой или с нерабочей группой инвалидности) и сможет в судебном порядке доказать, что не менее года до его смерти проживала вместе с умершим и находилась на его иждивении, то вступит в наследство наравне с его сыном (по 1\2 доле, если нет других наследников)

Кроме того, она в любом случае может в счёт наследственного имущества, в том числе страховых выплат, возместить свои расходы на погребение, если она их несла
Добрый день.

Получателем денежных средств является пострадавшее застрахованное лицо. При летальном исходе перечисления делают в пользу близких и родственников. Это усыновленные или родные дети, в том числе родившиеся после смерти гражданина; нетрудоспособные иждивенцы; супруги и родители.

Увы, будучи гражданском браке претендовать на выплату нельзя, если только не доказать факт нахождения на иждивении погибшего.
Пока нет прав на выплату страховки.

Ваша мама не член семьи погибшего.

Ст. 10 Семейного кодекса РФ признаёт только зарегистрированный брак.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

2. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

3. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;

обучающимся старше 18 лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

4. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

Поэтому если Вы докажете через суд что вы находились на иждивении умершего, то вправе получить страховые выплаты. Всего Вам доброго.
Как минимум должны были назначить пенсию по потери кормильца Ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 1.Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Согласно ст.16 указанного ФЗ 1.Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле: П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.