Производственная травма - нет никаких выплаты со стороны работодателя

Здравствуйте. Получил травму на производстве - отрезал палец. Отлежал в стационаре 2 недели, сейчас нахожусь на амбулаторном лечении. Готовлюсь еще на одну операцию. Дальше комиссия МСЭ. У меня в семье ребенок инвалид. Нет никаких выплат со стороны работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Очевидно, работодатель ждет заключение МСЭ. Однако, если он не выплачивает пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист), следовательно, нарушает ваши права. В таком случае следует обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.
При этом поясняю следующее:
Статья 184 ТК РФ четко регламентирует порядок выдачи денежной компенсации работодателем сотруднику, который получил производственную травму.
Федеральный закон № 125, в частности, статья 5 обязывает каждого сотрудника оформлять социальное страхование на случай получения производственной травмы.
Статья 255 Федерального закона устанавливает размер денежной компенсации при получении производственной травмы.
Статья 1101 ГК РФ предусматривает возможность выплаты морального ущерба сотруднику.

При получении травмы на производстве сотрудник вправе рассчитывать на такие выплаты, как:
- Единовременное пособие;
- Возмещение ущерба в связи с потерей основного дохода;
- Возмещение дополнительных финансовых компенсаций, связанных с лечением, доставкой в клинику и так далее.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Владимир!

Если ваш работодатель проигнорирует ваш законные требования, вам нужно будет обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, которое должно быть зарегистрировано в течении трех рабочих дней. На третий день после сдачи заявления вам необходимо уточнить входящий номер заявления, а также контакты должностного лица, которое будет проводить проверку. Потом необходимо связаться с должностным лицом трудовой инспекции и поддерживать с ним связь о ходе проверки, чтобы не было просто "отписки". По результатам проверки вы уже сможете планировать дальнейшие действия.

В прокуратуру лучше обращаться на бездействия должностных лиц.

В остальной части моя коллега указала вам на ссылки закона, см.выше.

С уважением, Андрей.

f.andrey2016@mail.ru