Как положена компенсации по вредности? Класс вредности - 3,1

По аттестации рабочих мест класс вредности - 3,1

Какая компенсация положена: все, или только одна, или две? Что лучше, если работа сезонная? На какой закон можно сослаться?
Ответы юристов

Добрый день.

Ст. 147 Трудового кодекса, Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
вредность 3.1. - предусматривает доплату 4 %

Здравствуйте,
В соовтетствии с дейсвтующим законодательством разер доплаты за вредность устанавливается в соответствии со ст. 147 ТК РФ (минимальный размер доплаты равен 4%):

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Конкретный размер доплат можно рассчитывать на основании Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78, действующего до сих пор.