Производственная травма: не выдают акт Н-1

Здравствуйте! Подскажите, получила производственную травму, работодатель говорит, что акт н-1 составлен, но поскольку один пункт акта не заполнен, так как не указана причина несчастного случая, то акт не может быть мне выдан. (Было ДТП на производственном транспорте), то есть я не виновата. Почему меня должно волновать то, что они не могут установить причину. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Обращайтесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче акта о несчастном случае. Если не выдадут через 3 рабочих дня с даты получения, то можете подавать на работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, вам от работодателя нужно требовать в письменной форме заполнения акта. Если он вам откажет, то тут вам поможет либо трудовая инспекция либо обратитесь в прокуратуру

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Согласно ст. 230 ТК

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Таким образом, Вы вправе потребовать акт о несчастном случае. Обратитесь с письменным заявлением к работодателю.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Причина незаполнения документа надуманна.

Поэтому наймите юриста.

Он грамотно истребует нужный Вам акт по форме Н-1.