Моральный ущерб, кто будет платить за несчастный случай на производстве?

Здравствуйте! Со мной произошёл несчастный случай на производстве, придавило голову 10 тонным краном с колёсной парой, за пультом крана был другой работник (работаю на жд) я на больничном по производственной травме (травма тяжёлая), комиссия составила акт Н1, моя вина минимальная.

Вопрос: если я подам иск о моральном ущербе на производство, кто его будет платить?

Начальство на работе утверждают, что этот долг они поделят на виновников НС.

Могу ли я требовать выплат только с производства?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Предьявляйте иск на взыскание морального вреда к работодателю.

И пусть затем работодатель предъявляет иски в порядке регресса к виновникам НС.это его право.

Здравствуйте!

Вы, как работник, вправе обратиться в судебном порядке именно к работодателю с требованием о возмещении морального ущерба.

Работодатель, в свою очередь, вправе самостоятельно взыскать причиненный ущерб с виновника несчастного случая на производстве.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Здравствуйте, подавайте в суд на работодателя, а он уже в свою очередь будет разбираться с теми, кто стал виновным в этом инцеденте. Раз уж вашей вины практически нет,(вы пострадали) то суд встант на вашу сторону.