Компенсация работнику заболевшему на работе.

Супруга заболела вирусным менингитом. Врач после анализов сказал, что заболела супруга на работе. Положена ли в этом случае компенсация от работодателя ведь фактически она проведет в больнице месяц?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Работодатель оплатит только больничный лист.

Компенсация за заражение вирусным заболеванием на работе трудовым законодательством не предусмотрена.

Для информации:

Источником менингококковой инфекции является только человек, т.е. здесь играет очень большую роль человеческий фактор. Получается на работе есть человек - носитель инфекции.

Путь передачи возбудителя воздушно-капельный, т.е. заражение происходит при кашле, чихании, разговоре.

Добрый день!

Работодатель должен оплатить больничный лист,это его обязанность.
Здравствуйте, компенсация предусмотрена, только если была рабочая травма, вирусная инфекция не тот случай. Поэтому оплатят только больничный

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если будет подтвержден факт профессионального заболевания супруги, то компенсации положены. В таком случае придется доказать причинно-следственную связь заболевания с работой супруги.
Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.