Будет ли оплачен больничный при травме на производстве по причине неосторожности?

Муж работает в государственном учреждении. Месяц назад на работе спускаясь по стационарной лестнице между емкостями с минеральной водой, оступился и упал. В результате в травматологическом отделении зафиксировали закрытый перелом правой пяточной кости. Степень - легкая травма.

В акте причину указали, неосторожные действия пострадавшего.

Будет ли оплачен больничный?
Ответы юристов

Решение о назначении или отказе в выплатах по больничному листу при травме на производстве принимается работодателем в 10-дневный срок, в соответствии с п.4 ст. 15 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве». Срок начинает течь со дня подачи заявления и всех документов пострадавшим или его представителем работодателю пострадавшего.

В соответствии со статьями 9 и 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», больничный оплачивается в 100% размере, но может быть уменьшен в зависимости от вины пострадавшего, но не более чем на 25%.