Несчастный случай на работе является производственной травмой?

Во ссоры на рабочем месте один работник дал головой другому и сломал нос. Производственная ли это травма?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 227 ТК РФ травма, нанесенная другим лицом, может квалифицироваться:

- как телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности с необходимостью перевода пострадавших на другую работу, смерть пострадавших. При этом пострадавшими могут быть работники и другие лица, участвующие в производственной деятельности работодателя и исполняющие свои трудовые обязанности или работу по поручению работодателя (его представителя), а также осуществляющие иные правомерные действия, обусловленные трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемые в его интересах;
- события, которые не находятся в сфере контроля работодателя и на которые он не может непосредственно влиять (в частности, травмы, нанесенные в рабочее время другим лицом, например в результате драки).
Следовательно, подобные травмы могут быть признаны как производственными, так и бытовыми.

Создайте комиссию и дайте заключение согласно ст. 229 ТК РФ- Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы

Ситуации, когда с работниками, исполняющими трудовые обязанности, происходят несчастные случаи на производстве, разнообразны, поэтому при их расследовании необходимо анализировать все обстоятельства. Так, если здоровью работника причинил вред другой работник данного работодателя, в этом может быть виноват и работодатель, не исполнивший свои обязанности по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности.

Законодательством не установлена зависимость возмещения вреда пострадавшему работнику при исполнении трудовых обязанностей от того, виноват в несчастном случае работодатель или третье лицо. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности пострадавшему, если в травме виновен другой работник организации, возмещается страховщиком, то есть ФСС РФ (ст. 3 Закона N 125-ФЗ), так же как если бы виновным был работодатель.