Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Несчастный случай на работе является производственной травмой?

Во ссоры на рабочем месте один работник дал головой другому и сломал нос. Производственная ли это травма?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Согласно ст. 227 ТК РФ травма, нанесенная другим лицом, может квалифицироваться:

- как телесные повреждения (травмы), повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности с необходимостью перевода пострадавших на другую работу, смерть пострадавших. При этом пострадавшими могут быть работники и другие лица, участвующие в производственной деятельности работодателя и исполняющие свои трудовые обязанности или работу по поручению работодателя (его представителя), а также осуществляющие иные правомерные действия, обусловленные трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемые в его интересах;
- события, которые не находятся в сфере контроля работодателя и на которые он не может непосредственно влиять (в частности, травмы, нанесенные в рабочее время другим лицом, например в результате драки).
Следовательно, подобные травмы могут быть признаны как производственными, так и бытовыми.

Создайте комиссию и дайте заключение согласно ст. 229 ТК РФ- Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы

Ситуации, когда с работниками, исполняющими трудовые обязанности, происходят несчастные случаи на производстве, разнообразны, поэтому при их расследовании необходимо анализировать все обстоятельства. Так, если здоровью работника причинил вред другой работник данного работодателя, в этом может быть виноват и работодатель, не исполнивший свои обязанности по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности.

Законодательством не установлена зависимость возмещения вреда пострадавшему работнику при исполнении трудовых обязанностей от того, виноват в несчастном случае работодатель или третье лицо. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности пострадавшему, если в травме виновен другой работник организации, возмещается страховщиком, то есть ФСС РФ (ст. 3 Закона N 125-ФЗ), так же как если бы виновным был работодатель.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: