График работы в новогодние праздники с 31 декабря по 3 января.

Здравствуйте! Работаю по графику 3\3 автослесарем в пассажирском автобусном парке. Обязан ли я выходить на работу, если график выпадает на 31 декабря и 1 января.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Да. если Ваш график выпадает на праздничные дни Вы все равно должны работать. График обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вместе с тем, Тза работу в выходные дни предусмотрено два вида оплаты: денежная и предоставление отгула. В случае денежной компенсации оплата за труд предусмотрена не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Если Вы не можете выйти на работу в этот период. то можете, например, взять отпуск без содержания на эти числа.

Здравствуйте.

Поскольку Вы работаете по графику, а график работ обязателен для работника, Вы должны выйти на работу, независимо от выходных и праздничных дней.

Работа по графику сменности должна быть обязательно оговорена в Вашем трудовом договоре, а график должен быть предоставлен Вам для ознакомления за месяц вперед.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Здравствуйте!

Работаю по графику 3\\3 автослесарем в пассажирском автобусном парке обязан ли я выходить на работу если график выпадает на 31 декабря и 1 января

Да, Вы должны выходить на работу в выходные и праздничные дни, которые устанавливаются для людей, работающих при пяти- или шести-дневной работе. В эти дни Вам положены оплата труда в повышенном размере. То есть Вы выходите на работу по своему утвержденному графику сменности вне зависимости от того, являются ли эти дни в производственном календаре выходными или праздничными.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Добрый день!

Необходимо внимательно прочитать Ваш трудовой договор, все-таки Вы не водитель общественного транспорта, который обеспечивает транспортные перевозки каждый день. Возможно в договоре имеются случаи исключений, когда условия графика не применяются. Если же там четко прописано, что работник обязан неукоснительно исполнять график без каких-либо исключений, то увы, значит необходимо будет работать и в праздники.