Работа с жидким азотом, опасность, правовые основания

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правовое основание считать работу с жидким азотом опасной. По результатам специальной оценки условий труда азот оказался просто вычекнут изо всех списков, потому что экспертам нечем было измерить его уровень, в результате с сотрудников сняли доплату за вредность. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Результаты аттестации рабочего места можно обжаловать. Во-первых, в судебном порядке. Во-вторых, можете напарвить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекци. Они проведут проверку в течение месяца и если выявят нарушения, то обяжут работодателя их устранить.

Здравствуйте,

Такая оценка условий труда должна быть обжалована, как не соответствующая действительности. Если эксперты не обладают оборудованием для оценки, то должны либо арендовать его у других организаций, либо отказаться от исполнения договора по проведению СОУТ.

Повышение концентрации азота в дыхательном воздухе вызывает риск удушья, и повышение концентрации азота невозможно обнаружить органами чувств человека. Вдыхание чистого азота приведет к моментальной потере сознания и к почти немедленной смерти. Когда жидкий азот испаряется, испарившийся газ имеет очень низкую температуру и плотность тяжелее воздуха. Поэтому он может накапливаться, например, в канализации и вызвать повышенную концентрацию азота в воздухе. Все это требует обеспечения повышенных мер безопасности при работе с азотом. При работе с жидким азотом необходимо употреблять надлежащие перчатки, защитные очки, защитную обувь и защитные средства для тела.

Работа с ним не может не носить вредный характер. В этой связи рекомендую подавать жалобу на дейсвтия оценщиков в трудовую инспекцию или подавать иск в суд о признании недостоверными результатов СОУТ.

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

"1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебномпорядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке."

Вы можее так же подать жалобу в Государственую инспекцию труда или прокуратуру.