Что положено работнику в случае производственной травмы в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что положено работнику в случае производственной травмы в состоянии алкогольного опьянения? И чем грозит?
Ответы юристов
Добрый день!

В состоянии алкогольного опьянения ни одного работника к работе допускать нельзя, теперь надо платить все что предусмотрено действующим законодательством.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

На работников распространяется действие Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ). Согласно этому нормативному акту работники считаются застрахованными лицами (п. 1 ст. 5 Закона № 125-ФЗ). При наступлении страхового случая им положены страховые выплаты. Рассмотрим подробнее их состав, основания для начисления, размер, порядок выдачи, налогообложения и бухгалтерского учета.

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона № 125-ФЗ застрахованному лицу полагаются:

  • пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
  • единовременная страховая выплата;
  • ежемесячные страховые выплаты;
  • компенсация дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Если соответствующее алкогольное опьянение не было зафиксировано соответствующим образом, то может и не последовать никакого наказания со стороны работодателя.