Германия

Компенсация за нетрудоспособность с места работы

Здравствуйте!

Я из Узбекистана, приехал в Каунас работать дальнобойщиком, на прошлой неделе я упал и был перелом позвоночника. Могу ли я получить компенсацию с места работы за время нетрудоспособности.
Ответы юристов
Здравствуйте, если работодатель признает, что была именно производственная травма, то да вам выплатят компенсацию. В России -это делает специальная комиссия, которая проводит разбирательство по данной теме. В Германии к этому относятся достаточно строже. А так вам должны будут оплачивать больничный лист

Здравствуйте!

Вы не пишете о том, упали и получили травму в связи с работой или это не связано с трудовой деятельностью. Если не связано с трудовой деятельностью, то Вам должны оплачивать больничные, как в Узбекитстане или в России.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если Вы работаете в Литве, то вопрос о возмещении вреда здоровью в период трудовой деятельности следует решать по законам Литвы (имеется в виду командировка в Германии). При этом обратите внимание на трудовой контракт, заключенный с работодателем – в нем должны быть прописаны все условия. Для более подробного ответа мне не хватило Вашей информации.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте!

В любом развитом государстве при получении производственной травмы работник получает определенные компенсации. Если Ваш работодатель является работодателем Литвы, то компенсации устанавливаются правом Литвы.

В странах ЕС порядок выплат при производственной травме следующий:

Если Вы устроен официальны, тогда кроме выплаты от страховых компаний, Вам еще выплатят дополнительные средства из фонда по временной потере трудоспособности. В него нужно обращаться с уведомлением о травме, полученной на рабочем месте. После Вашего выздоровления, Вам необходимо будет пройти дополнительный осмотр у врача и подтвердить факт выздоровления. Тогда фонд перечислит на Ваш счет средства. Размер выплаты зависит от травм полученных в результате несчастного случая на производстве.

Если Ваш работодатель в Узбекистане, то компенсации при получении травмы компенсируются по праву Узбекистана.

Официальное разъяснение от ведущего специалиста отдела охраны труда Совета Федерации профсоюзов Узбекистана по Вашему вопросу:

В соответствии с п. 22 Правил возмещения работодателем ущерба, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (приложение № 1 к постановлению Кабинета Министров РУз от 11.02.2005 г. за № 60) работодатель возмещает потерпевшему:

расходы на лечение, протезирование, дополнительное питание, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту терапии и обратно (в необходимых случаях - также сопровождающего его лица);
посторонний уход;
приобретение специальных транспортных средств и другие виды помощи, если он признан ВТЭК нуждающимся в них и не имеет права на их бесплатное получение от соответствующих организаций.
Расходы на приобретение медикаментов оплачиваются потерпевшему работодателем по предъявлении рецепта установленной формы, выписанного лечащим врачом, и оплаченного чека.

https://darakchi.uz/ru/19591