Является травма производственной полученная при следовании к месту выполнения работы?

Является травма производственной полученная при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно на попутном транспорте (такси, автомобиле принадлежащем другому частному лицу или организации и т. п.)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком (пункт 2 части 3 ст. 227 ТК РФ).

Независимо от того, на каком виде транспорта работник передвигался при следовании к месту выполнения работы и обратно (в том числе и в случае перемещения пешком), происшествие, случившееся с работником за пределами территории работодателя, считается несчастным случаем на производстве, если работник добирался к месту выполнения работы или обратно по распоряжению работодателя (его представителя). Главное, чтобы было распоряжение работодателя на такое передвижение.

Доброго дня

Уважаемый Аноним

Согласно ст.227 ч.3 п.2 ТК РФ , если работник передвигался при следовании к месту выполнения работы и обратно (в том числе и в случае перемещения пешком), происшествие, случившееся с работником за пределами территории работодателя, считается несчастным случаем на производстве, если работник добирался к месту выполнения работы или обратно по распоряжению работодателя (его представителя). Вам нужно , чтобы были доказательства о получении работником распоряжения работодателя на такое передвижение.(свидетели, аудио, видео материалы, распечатка звонков, письменный приказ).

Точный ответ вам - вы можете и отзыв оставить "+"