Травму на работе просят оформить как после работы

Случился перелом ноги в конце рабочей смены. Администрация просит написать заявление, что это случилось по пути с работы. С чем связана эта просьба? Как это может отразиться на мне? Оплате больничного или еще на чем то?
Ответы юристов
Добрый день! Просьба работодателя незаконна и выполнять ее Вы не обязаны, работодатель обязан все оформить все надлежащим образом и осуществить все предусмотренные Законом выплаты. Статья 228 Трудового кодекса Российской Федерации . Обязанности работодателя при несчастном случае При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия); немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Алла не советовала бы выполнять просьбу вашего работодателя, оформляйте как производственную.

Удачи вам

Доброго дня

Вас тогда принуждают нарушить закон.Оно вам надо??

Оформляйте производственную травму.

Мой ответ для вас - ваш отзыв мне "+"