Автор вопроса - Дарья
Россия
Перевод сотрудника на другую работу в связи с беременностью
На работе почасовая оплата труда с 1.10.2017, на данный момент на работе написала заявление на легкий труд в связи в беременностью, начальник предлагает работать 4 часа в день и получать по факту за отработанные часы, хотя в заявлении я указывала факт, чтобы перевели на другую работу с сохранением среднего заработка. Как быть в такой ситуации? Работа за компьютером, 8 часовая смена.
Ответы юристов

Согласно ст. 259 ТК РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
По вашему заявлению должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ).
По запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца Вы обязаны предоставлять ему медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности
Вам, в соответствии с медицинским заключением и по заявлению долны снищить нормы выработки, нормы обслуживания либо Вас переведут на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Под легким трудом подразумевается профессиональная деятельность, при которой работник тратит меньше физических сил и не подвергается вредному воздействию окружающей среды.
В Вашем случае нужно принести медицинскую справку,на основании которой Вас переведут на другую должность.надлежаще оформленное заключение, выданное лечащим врачом, может служить основанием к переводу на работу, которая не противопоказана работнику, либо же стать поводом для увольнения, согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при отсутствии соответствующей вакансии.