Получил производственную травму, могу ли я рассчитывать на компенсацию за моральный вред?

Получил производственную травму: лишился фаланги на большом пальце правой руки. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за моральный вред?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий! По закону Вам должен быть возмещен утраченный заработок и компенсированы расходы на реабилитацию.

Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:
• утраченный заработок (доход);
• дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья.

Также Вы можете подать в суд на компенсацию морального вреда, судебная практика исходит из того, что суды всегда удовлетворяют это требования, но как правило в незначительном объеме.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Виталий"!

Да имеете полное право на взыскание морального вреда вследствие произошедшей производственной травмы.(что касается суммы, то не запрашивайте очень большой суммы - присуждают не более 15 тыс.руб)