Как предъявить иск работодателю? Получил травму на производстве.

Муж работал без трудового договора, получил травму на производстве, упал с высоты, перелом основания черепа, тяжкий вред здоровью, может ли он получить компенсацию, куда обращаться? Работал в Подмосковье, фирма зарегистрирована.
Трудовое право | Охрана труда | Нижарово Янтиковский район Чув | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Направляю вам примерный образец, не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

В _____________________ районный суд <1>

Истец __________________________________

(Ф.И.О. работника)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель истца ____________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ________________________________,

телефон: __________, факс: ____________,

адрес электронной почты: _______________

Ответчик: ______________________________

(наименование или Ф.И.О.

работодателя)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Цена иска: ________(________) рублей <2>

Исковое заявление

о признании отношений трудовыми, установлении факта

несчастного случая на производстве и взыскании

денежных сумм в связи с повреждением здоровья <3>

"___"__________ ____ г. между истцом и ответчиком был заключен договор

___________ (подряда/оказания услуг и т.д.) N ____ на выполнение следующей

работы - ____________________ по адресу: _________________ с оплатой ______

(__________) рублей в месяц (или: за ____________________________________).

(указать, за что выплачивается

вознаграждение)

Истец полагает, что указанный договор является трудовым и регулирует

трудовые отношения по следующим основаниям: ______________________________

__________________________________________________________________________.

(обстоятельства и доказательства с учетом Рекомендаций, утвержденных

Письмом ФСС Российской Федерации от 20.05.1997 N 051/160-97)

(Вариант:

"___"__________ ____ г. истец с ведома (или: по поручению) ответчика

фактически приступил к выполнению следующей работы: _______________________

по адресу: __________________________, что подтверждается _________________

_________. За выполнение аналогичной работы ответчик выплачивает ______ (__

__________) рублей в месяц, что подтверждается: ___________________________

_________________________________________________________________________).

(обстоятельства и доказательства)

"___"__________ ____ г. во время выполнения истцом работы произошел

несчастный случай, что подтверждается: ___________________________________.

(обстоятельства и доказательства)

В результате указанного несчастного случая здоровью истца причинен вред, а именно: ________________, что подтверждается _________________________.

В связи с причинением здоровью истца вреда истцом понесены убытки в виде _________________ в размере _____ (__________) рублей, что подтверждается ______________________________.

Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации.

(Вариант:

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.)

В соответствии с абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Согласно ст. 184 Трудового кодекса Российской Федерации при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

В соответствии со ст. 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

В соответствии со ст. 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Требование истца о заключении трудового договора с "___"__________ ____ г. в должности _____________ с окладом _____ (___________) рублей и о возмещении убытков, понесенных в связи с повреждением здоровья, в размере _____ (___________) рублей ответчик добровольно не удовлетворил по мотивам: ___________________ (вариант: оставил без ответа), что подтверждается ______________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, ч. 1, (ч. 3) ст. 16, ст. ст. 56, 57, 184 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", ст. ст. 1084, 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать отношения между истцом и ответчиком трудовыми.

2. Обязать ответчика заключить с истцом трудовой договор для работы в должности _________ с окладом _____ (_________) рублей "___"_________ ___ г.

3. Признать несчастный случай, а именно: __________________, несчастным случаем на производстве.

4. Взыскать с ответчика в пользу истца убытки, понесенные в связи с повреждением здоровья, в размере ______ (____________) рублей.

Приложения:

1. Копия договора N _____ от "___"__________ ____ г. (вариант: доказательства фактического допуска истца к работе у ответчика).

2. Документы, подтверждающие выполнение истцом работы.

3. Документы, подтверждающие наступление несчастного случая.

4. Документы, подтверждающие причинение вреда здоровью.

5. Расчет суммы исковых требований.

6. Требование истца N _____ от "___"__________ ____ г.

7. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

8. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________________/_________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

<1> Дела, возникающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

<2> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

<3> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Здравствуйте

Не спешите обращаться в суд. Сперва пусть супруг письменно обратиться к работодателю если срок не прошел, чтобы тот провел расследование в соответствии с законодательством. Если он это проведет, то вы подадите документы уже на выплату, если нет, напишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, а уже потом в суд

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 227 ТК РФ Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся: работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) обучающиеся, проходящие производственную практику; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями; лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду; лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ; члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни; при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора; при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком; при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие); при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время; при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последстви

Здравствуйте!

Первоначально Вам следует направить претензию работодателю. Это будет являться в том числе дополнительным доказательством в суде, если в досудебном порядке Вам откажут в выплатах.

В том случае, если в досудебном порядке вопрос решить не получится, Вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании вреда здоровью.

Добрый день.

Бороться в одиночку Вам будет сложно.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день! Для начала соберите все документы о происшествии и медицинские заключения, затем подавайте заявление в адрес работодателя. Если положительного решения не поступит то заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.