Должен ли состав ИТР ходить в спецобуви?

Начальник цеха потребовал обьяснительную, так как я находилась на работе не в спецобуви. При этом весь ИТР состав нарушает охрана труда (так же не носят спецобувь) у меня создается впечатление, что у начальника цеха ко мне предвзятое отношение.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Первое, по поводу предвзятого отношения, если другим работникам по поводу обязательности ношения обуви никаких замечаний не высказывается, в данном случае можно говорить о наличии дискриминации, а она в труде запрещена, можете так и заявить начальнику цеха.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Теперь, о законности требования носить спецобувь. Такое требование должно быть обусловлено характером Вашей работой - работодатель не должен вводить каких-либо ограничений если это не вызвано характером работы. Наоборот, если такие особенности присутствуют он обязан обеспечить работнику безопасные условия труда - это прямо вытекает из положений Трудового кодекса РФ:

Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

Выводы:

С учетом изложенного можно с уверенностью сказать, что если обязанность носить спецобувь закреплена в Вашем трудовом договоре, должностной инструкции, локальных нормативных актах работодателя - Вы обязаны соблюдать данные требования. При невыполнении данных требований работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, поэтому будьте осторожны. В данном случае скорее всего не будет принято во внимание, что другим работникам почему-то замечаний о нарушениях с ношением спецобуви не высказывалось (хотя заявить работодателю об этом обязательно нужно будет сделать).

Одновременно с этим, если Вы считаете, что работодатель необоснованно завысил требования по ношению на предприятии спецобуви (другими словами перестраховался) и по характеру Вашей работы она абсолютно не нужна Вам (желательно вместе с другими работниками) необходимо оспорить локальные акты работодателя, положения трудового договора, устанавливающие такие обязанности - в Ростехнадзоре, в прокуратуре, суде. Пока данные акты и положения не признаны недействительными они являются обязательными для исполнения работниками, к которым предъявлены соответствующие требования). Но как только их признают незаконными рботодатель будет обязан снять необоснованно завышенные требования.

Лучший ответ

Добрый день. Если вы не согласны с действиями начальника цеха, то пишите жалобу на его действия на имя вышестоящего руководства, укажите, что требования по ношение спецобуви распространяются исключительно только в отношении вас и просите разобраться в сложившейся ситуации, правила должны быть одинаковы для всех.

Здравствуйте.

Вам нужно смотреть должностную инструкцию.

И трудовой договор.

Спецодежда выдаётся работодателем.

Если получили, то начальник цеха прав - он несёт ответственность по ОТ иТБ.

Если не получили, то можете указать это в объяснительной.

Что другие делают, Вас не касается.

ИТР не матрёшки, они разные.

Поскольку у них иные должностные инструкции.

И кто, например, от директора будет требовать на своём предприятии надеть ботинки или сапоги, если все другие надели или нет?

Это не армия.

Не стоит забывать, где живёте.

Предвзятость это когда не так посмотрели.

А когда ходите в бытовой обуви на производстве вопреки инструкции по ОТ и ТБ, предвзятости не может быть.

Здравствуйте.

Вы не можете отказаться от ношения спецодежды и спецобуви.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Работники обязаны правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты (ст.214 ТК РФ).

Работодатель по условиям спецоценки труда (рабочего места) обязан вам выдавать спецодежду и иные СИЗ (средства индивидуальной защиты) и следить, чтобы вы ими всегда пользовались на рабочем месте (при выполнении трудовой функции). Вслучае любой проверки трудовой инспекции (особенно при травматизме на производстве) предприятие ждут очень серьезные штрафы

Процедуры и порядок выдачи спецодежды и защитных средств регламентированы Приказом Минздравсоцразвития РФ №290н от 01.06.2009 года (Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты) Определить круг лиц и область применения поможет закон №426-ФЗ от 28.12 2013 года «О специальной оценке условий труда» (СОУТ). Общие положения в Трудовом кодексе, ст. 212, 221.

Добрый день.

Если трудовым договором или внутренними правилами предусмотрена спецобувь, вы должны ее носить. А предвзятое отношении никогда нельзя исключать.

Здравствуйте,

При Вашем несогласии с действиями начальника цеха, Вы оимеете право подать жалобу на его действия на имя вышестоящего руководства (в порядке подчинения) или же подать жалобу в трудовую инспекцию (надзорный орган за соблюдением охраны труда).