Больничный лист по производственной травме.

У меня был прокол правой ноги, меня вызвал начальник и попросил написать объяснительную, что травму я получил дома! В чем бообещал, что мне все оплатят как по производственной травме! В итоге мне не заплатили и больничный, наверное, уничтожили! Что делать подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов
Добрый день!

Обратитесь к работодателю и скажите, что если он не собирается выполнять договорённости, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и просьбой провести проверку законности его действий. Если он откажется выполнить Ваше требование и не вернёт Вам лист нетрудоспособности Вы вправе обратиться в медицинское учреждение, оформившее Вам указанный лист, с просьбой подтвердить причины и период нетрудоспособности. После получения документа из медицинской организации дальше действия те же самые - жалоба в трудовую инспекцию. При выявлении государственным органом нарушения Ваших прав работодателю будет выдано предписание об устранении таких нарушений. Также он будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Верно Вам подсказывают, что нужно вначале обратиться к работодателю с напоминанием о выполнении им своего обещания. Одновременно предупредите его, что если не выполнит обещание, Вы обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Работодателю выгодно скрывать фактф получения травмы работниками в период работы. Потому он Вам и обещал оплатить всё, как по производственной травме, при условии, что Вы скроете получение травмы на работе.

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае Вы впарве запросить дуликат больничного в поликлинике, где лечитесь. После этого надо обращаться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию по факту сокрытия несчастного случая на производстве.