Беларусь

Охрана труда. Директор возлагает ответственность по ТБ на меня

Добрый день! Вопрос такого характера, я работаю на производстве мастером. Начальника производства нет, инженер по тех. безопасности появился только сейчас, не на полную ставку, приехал, уехал. Директор возлагает ответственность по ТБ на меня, инженер подготовил ряд инструкций, которые разработал как бы я, с моей фамилией. Корочек по проведению тб у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день!

Охрана труда на предприятии - специализированная область знаний, обучать которой вправе лицо, имеющее соответствующее техническое образование и документ, предоставляющий право на проведение инструктажей по охране труда и технике безопасности. Не имея таких допусков и необходимых знаний не только неправильно, но и незаконною попробуйте переговорить с директором по этому вопросу и пояснить свою позицию. Если он не пойдет Вам навстречу, конфликта не избежать - Вам или придется обращаться с жалобами в трудовую инспекцию (прокуратуру) или идти на поводу у руководста и выполнять функцию, которую Вы выполнять будете не вправе. Но в последнем случае сами понимаете, если вдруг случится несчастный случай на производстве остаться в стороне у Вас навряд ли получится.

Здравствуйте!

Оцените сами проблему. В самом деле, если на предприятии произойдёт несчастный случай, от наравне с руководство предприятия отвечать придётся и Вам.

Здравствуйте

Если работодатель хочет, чтобы вы работали по данной специальности, пусть он отправит вас на обучение. Вы получите диплом, и тогда вы будете работать официально (по вашей специальности) и ни у кого не возникнет проблем.

Если он этого не сделает, то по результатам проверки вас могут уволить, а работодатель получит штраф

Здравствуйте, Дмитрий!

Советую объяснить работодателю, что без прохождения специального обучения по технике безопасности возложение обязанностей на Вас не несет никакой юридической силы, более того, это влечет для руководителя организации административную ответственность за нарушение техники безопасности на производстве (штраф и (или) приостановление деятельности организации).

Здравствуйте.

Если у Вас нет удостоверения о прохождении специальных курсов, Вы можете отказаться от возложенных на Вас обязанностей. Напишите заявление руководителю, что Вы отказываетесь от этих обязанностей, т.к. не имеете специальных знаний.