Пожарная безопасность на предприятии

Доброго дня Всем! Подскажите пожалуйста следующую информацию. Речь пойдет об организации пожарной безопасности на предприятии. Собственно меня как ответственного за пожарную безопасность в цехе обязывают проверять автоматику пожаротушения, проводить ТО и ремонт систем АПТ, осматривать, взвешивать и перезаряжать огнетушители, проводить ПТМ, проводить испытания пожарных кранов методом "пуска воды" и прочие связанные с ПБ дела. Я Знаю что на большую часть из вышеперечисленных работ требуется лицензия МЧС(монтаж, ТО, ремонт пожарного оборудования, зарядка огнетушителей), а на остальные вещи необходимо обучаться(ПТМ и прочее)... ПТМ если мне не изменяет память я как ответственный за пожарную безопасность должен проходить с отрывом от производства в спец центре раз в год, сразу говорю что речь идет об электрическом цехе, а он является пожаровзывоопасным. Собственно вопрос следующего плана, на какие виды работ из вышеперечисленных требуется все таки лицензия, а какие я могу проводить сам и что для этого требуется?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Проверка работоспособности и водоотдачи сетей внутреннего противопожарного водопровода (водопроводная сеть по стоякам, пожарные краны, электромагнитные задвижки) проводится перед приёмкой их в эксплуатацию, по завершению ремонтных работ, а также не реже, чем через каждые 6 месяцев (в весенне-летний и осенне-зимний периоды). По результатам проверки технического состояния и испытаний внутреннего противопожарного водопровода составляются соответствующие акты в 2-х экземплярах. Организации, имеющие право на техническое обслуживание, проверку внутреннего противопожарного водоснабжения (пожарных кранов и т.д.) - это организации, имеющие соответствующую лицензию. Основание: Статьей 12.(п.15) Федерального закона РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определен перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии в том числе и «Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"- одним из видов работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений являются работы, связанные с монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ. Пункт № 8 правил пожарной безопасности предлагает назначать ответственными за пожарную безопасность лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ должны выполнять соответствующие правила пожарной безопасности, либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ. В любом случае, Вам необходимо пройти обучение даже на те виды деятельности, которые не лицензируются: Раздел № 3 «пожарно-технический минимум» в приложении к приказу МЧС № 645 Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». III. Пожарно-технический минимум 31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре. 32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Лицензия МЧС - это специальный документ, дающий организациям и предпринимателям право заниматься определенными видами деятельности. Правительством Российской Федерации определен перечень видов деятельности, которые требуют обязательного лицензирования.

Лицензия МЧС как правило оформляется в течение 45 дней после подачи заявления. Лицензия не может быть передана другой фирме или другому предпринимателю. Установлен следующий перечень работ, на которые требуется лицензия МЧС:

1. Установка и обслуживание средств пожаротушения.

2. Установка и обслуживание систем пожарной сигнализации.

3. Установка и обслуживание систем подачи воды.

4. Установка и обслуживание систем вентиляции.

5. Установка и обслуживание систем оповещения и эвакуации.

6. Установка и обслуживание систем противопожарных преград.

7. Выполнение работ по защите от огня и дыма материалов, изделий и конструкций.

8. Выполнение работ по очистке и теплоизоляции каминов, печей, дымоходов и труб.

Также сюда можно отнести многие другие виды деятельности, непосредственно связанные с пожаротушением.

Лучший ответ
Лицензия МЧС распространяется на:

1.Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

2.Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

3.Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

4.Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

5.Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

6.Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов.

7.Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

8.Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах.

9.Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов.

10.Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.

11.Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Обязательное получение лицензии при осуществлении деятельности, связанной с пожарной безопасностью, предусмотрено как для любого юридического лица, так и для предпринимателя. Пункт 15 статьи 12 Закона «О лицензировании» указывает, что установка и дальнейшее обслуживание, а также ремонт систем пожарной безопасности осуществляется только лицами, получившими соответствующую лицензию.

Здравствуйте, речь идет о проверке, в данном случае Вы ответственный за пожарную безопасность. Вы можете для монтажа привлекать сторонние организации, так же поверку и перезаправку огнетушителей проводить в сторонних организациях. Список работ на какие требуется лицензия Вам уже предоставили.

Здравствуйте. Для начала истребуйте у работодателя письменное распоряжение (должностную инструкцию) обязанностей, которые Вы должны исполнять, как ответственный за пожарную безопасность. Если у Вас для осуществления какой-либо обязанности не хватает навыка- обязательно доложите об этом руководству. И не просто, а в письменном виде. Желательно, чтобы копии (экземпляров) переписки оставались и у вас на руках.

С уважением к Вам, Т.С.