Несчастный случай на производстве

Несчастный случай на производстве, погиб родной брат. Почему компенсацию выплачивают только членам семьи умершего брата (жене, сыну, дочке)? Кроме меня есть еще взрослая родная сестра. Разве я и моя сестра, меньше страдаем морально и физически из-за смерти родимого брата? Могут ли взрослые родные брат и сестра, тоже получить частичную компенсацию за смерть родного брата?

С уважением Михаил.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 указано, что основанием для взыскания компенсации морального вреда является в том числе и утрата родственников. При этом понятие родственников не уточняется. Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ в состав семьи включаются супруг, родители и дети. Также именно они являются наследниками первой очереди согласно нормам ГК РФ.

Однако можно толковать п. 2 Постановления Пленума и расширительно. Так в нём говорится именно о родственниках, а не только о близких родственниках и членах семьи. Кроме того можно ссылаться на Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", который к членам семьи относит иных родственников, фактических воспитателей и воспитанников, лиц, находящихся в фактических брачных отношениях, если они совместно проживали и вели общее хозяйство. То есть важно наличие родственных связей, а также совместное проживание, ведение общего хозяйства, материальная завсимость друг от друга. В таких случаях разрушение родственных связей может причинить материальный ущерб и моральные страдания любым родственникам, проживающим с ним.

Поэтому вы с сестрой можете обратиться в суд с иском к работоадтелю о взыскании компенсации морального вреда в связи со смертью брата. Суд может удовлетворить ваш иск, если вы докажете, что проживали совместно, зависели от брата, фактически были единой семьёй.

Лучший ответ

Добрый день.

1. Согласно ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании, При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

2. Под семьёй законодатель понимает его ближайших родственников:дети, супруг(а), родители. Остальным родственникам погибшего выплаты законом не предусмотрены.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Лучший ответ

Компенсации предусмотрены законом.

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Вы не указали обстоятельств проживания с братом.

Поэтому Вам требуется консультация юриста.

Лучший ответ

Здравствуйте Михаил! На основании Постановления Минтруда от 2002 года, в связи с причинением смерти при выполнении производственных работ, копменсация положена следующим лицам: несовершеннолетним детям; супруге; отцу и матери; братьям и сестрам, которые нетрудоустроены и выполняют действия по уходу за ребенком. Это то что касается вашего влопроса. Если ВЫ попадаете под такие установленные правила (или близкие родственники умершего),то имеете право на компенсацию. Компенсацию выплачивает ФСС,а работодатель выступает в роли песредника. Если у Вас есть основания получать компенсацию.но вам ее не выдают и отказываются выдавать,то обращайтесь в суд о наложении обязательств на ФСС об обязательном выплате денежной компенсации по случаю смерти близкого родственника при выполнении производственных работ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Компенсация членам семьи умершего предусмотрена законодательством. К членам семьи закон относит ближайших родственников, это супруг, родители и дети.

Здравствуйте!

Статья 184 ТК РФ устанавливает право лиц, которые пострадали в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, на возмещение связанного с этим ущерба, т.е. на возмещение утраченного заработка (дохода) и дополнительных расходов по реабилитации, а также расходов в связи со смертью работника. При этом виды, объемы и условия соответствующих выплат устанавливаются федеральным законом. В настоящее время таким законом является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Он устанавливает правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных Законом случаях.

2. В соответствии с Законом застрахованными по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, а также физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Страхователь - юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории РФ и нанимающая граждан РФ) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховщик - Фонд социального страхования РФ.

Под несчастным случаем на производстве понимается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

В случае смерти застрахованного право на единовременную страховую выплату имеют:

- супруг (супруга) умершего;

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Указанные лица (кроме супруги/супруга), которым единовременная выплата производится независимо от факта иждивения, считаются состоявшими на иждивении застрахованного, если они находились на его полном содержании или систематически получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от того, состояли они в родственных отношениях с ним или нет

Иждивенцам умершего, имевшим при его жизни заработок, страховые выплаты назначаются в том случае, если судом установлено, что доля заработка умершего, приходившаяся на долю каждого из иждивенцев, являлась постоянным и основным источником их существования. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств. Ребенок умершего, родившийся после его смерти, имеет право на получение страховых выплат, если отцовство умершего подтверждено свидетельством о рождении, выданным в установленном порядке, либо судебным решением.

Факт иждивения устанавливается страховщиком на основании документов, а при невозможности их представить либо при несогласии заявителя с их содержанием - судом.