Вопрос о проведении соут и охране труда у лётного состава.

Здравствуйте! Кто может проконсультировать по охране труда, работаю пилотом на вертолете сейчас провели соут, порядок проведения которой прописан в 426 фз, согласно которого соут, для моего рабочего места проводится по специальной методике, утверждённой приказом Минтруда, а его до сих пор нет! Законно ли провели Соут, и если в карте все пункты (химический-2, шум- 3.1, инфразвук -2, вибрация общая 3.1, вибрация локальная3.1 и т. д), а итоговый класс поставили 3.2.

P. S начальником отдела охраны труда карта не подписана.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426–ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель реализует свою обязанность по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места путем проведения Специальной оценки условий труда (СОУТ), которой в том числе и определяются вредные факторы.

Порядок СОУТ для каждой из этих одиннадцати профессии должен быть разработан Минтруд России и издан по каждой профессии отдельный приказ. Минтрудом России в настоящее время подготовлен соответствующий законопроект, касающийся членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации, однако в настоящее время он не утвержден до сих пор.

Таким образом, законных оснований для проведения СОУТ, результаты которой можно было бы признать нет. Однако в нарушение вышеуказанного постановления правительства,Вашем работодателем СОУТ была все же проведена, по результатам которой установлен класс вредности 3.2. Это является незаконно и много профсоюзов ведут борьбу с ними в настоящий момент!!!

Так, изуча практику, АО «Авиакомпания «Россия» предлагает подписать новое дополнительное соглашение к трудовому договору, которое лишает их установленных законом льгот и компенсаций, предлагая работать «на износ» не имея за спиной гарантии за свое будущее после авиации.

Внесение изменений в трудовой договор возможно только с учетом применения статьи 74 ТК РФ, поскольку имеет место изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя, а именно: объема гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник работает в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Я рекомендую Вам обратиться в профсоюзную организацию или напрямую с жалобой с целью проведения проверки:

в Министерство транспорта Российской Федерации;

в Прокуратуру;

в Федеральную службу по труду и занятости Российской Федерации;

в Государственную инспекцию по труду и занятости

Лучший ответ

Доброе утро.

1. Т.к. нет приказа Минтруда об утверждении методики проведения соут, то результаты соут являются недостоверными, а поэтому недействительными. При отсутствии утверждённой методики результаты ни на чём не основаны.

2. Кроме того карта соут не подписана начальником отдела охнаны труда.

3. Однако итоговый класс поставлен верно, т.к.он определяется по максимальному классу вредности или опасности оцениваемых вредных или опасных факторов.

4. Несмотря на то, что итоговый класс проставлен верно, результаты соуп являются незаконными. Ваша организация таким образом провела незаконно и недостоверно соуп.

5. Поэтому обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

--- Надеюсь, ответ помог Вам.

Здравствуйте! Хочу Ввс просить обратить внимание на статью из ФЗ 426 ст.5, которая гласит, что работник обязан присутствовать на рабочем месте при оценки СОУТ, и согласно ст. 5 п.№3 имеет право в связи с несогласием результатов при проведении специальной оценки условия труда податьжалобу не основании - "статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке." Так же обратите внимание на выписку из Закона : "статья 6. Права и обязанности организации, проводящей специальную оценку условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, вправе:

1) отказаться в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, от проведения специальной оценки условий труда, если при ее проведении возникла либо может возникнуть угроза жизни или здоровью работников такой организации;

2) обжаловать в установленном порядке предписания должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов." По факту проведения соут связанных с исследованием иизмерением вредных и опасных производственных факторов не обходимо ссылаться на ст.12 данного Закона. Непосредственно косающияся вашего вопроса Законность проведения и что делать советую сослаться на: ... "статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке". Хотелось бы добавить, что Приказ Минтруда России от 21.04.2017 года за № 377н указывает ссылку на Постановление РФ от 16.05 2011 года за № 373. В 2019 году были введены некоторые изменения в действующий Закон,но не оказывающие существенных изменений в проведении оценки СОУТ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте. буду призантелен за положительный отзыв.

Добрый день, Иван. Итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочем месте устанавливают по наиболее высокому классу (подклассу) вредности или опасности одного из имеющихся на рабочем месте вредных или опасных факторов в соответствии с приложением №22 Методики проведения Соут. В соответствии с п.93 Методики проведения специальной оценки условий труда (с изм. от14.11.2016г.), В случае сочетанного действия3 и более вредных и (или) опасных факторов, отнесенных к подклассу 3.1. вредных условий труда, итоговый класс (подкласс) условий труда относится к подклассу 3.2. вредных условий труда.

Всё законно.

Работодатель не может не проводить СОУТ.

То, что нет приказа министерства, не освобождает работодателя от обязательности оценки условий труда.

Применяется законодательство и ЛНА, не противоречащие Федеральнойму закону от 28.12.2013 № 426–ФЗ.

Или сами уплатите штрафы за работодателя?

То, что карта не подписана, не означает отсутствие оценки.

Её можно подтвердить должностное лицо, проводившее оценку.

Поэтому не стоит возражать работодателю.

Так спокойней.

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

"1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке."

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда в Ямало-Ненецком автономном округе, как почтой, так и онлайн: https://git89.rostrud.ru/

Вы можете обратиться в свой профсоюз, который так же, как и работники вправе обжаловать результаты в судебном порядке. Профсоюз обязан защищать права работников.

Согласно статьи 5 данного закона:

"1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда. "

Возможно, ваш работодатель, не хотел, чтобы Вы присутствовали при проведении оценки. Вам надо бороться за свои права, обращайтесь во все инстанции. Чем больше обращений, тем быстрее на Вас обратят внимание.